Применяется ли закон об обработке персональных данных к медицинским учреждениям, включая наркодиспансеры, и можно ли удалить данные пациента из баз диспансера?

• г. Ярославль

Применим ли закон об обработке персональных данных к медицинским учреждениям? Например, к наркодиспансеру? Человека сняли с учёта и можно ли потребовать удалить его данные из баз диспансера? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. 30-дневный срок уничтожения персональных данных после достижения цели обработки и порядок уничтожения данных по требованию субъекта не применяется, если отраслевым законодательством установлены сроки хранения документов и информации. Сроки хранения мед. документации: http://base.garant.ru/71301736/

Более узко хотел спросить: карта пусть остаётся, а почему человек должен фигурировать в компьютере, например, если он по жизни не пьёт? Это не хронический гастрит, который может сказаться, или сифилис, например, не долеченный. Сохранение человека в базе данных наркологии-это удар по престижу, репутации и навязывание ярлыка персоне-ты человек 2-го сорта.

Информация из базы данных закрытая и разглашаться не должна.

Дело не в этом, а в том, что человек не может получить справку в общем порядке, а должен проходить нарколога со сдачей 1 анализа и ля-ля,хотя он снят с учёта и более не обращался в течении 10 лет. Рецидивов нет.

Таковы реалии, нарушения закона тут нет...

Пожизненно будут нарушаться права проверкой, сдачей анализов... Естественно, что это напоминание человеку, что он не такой БЫЛ. Сейчас то он такой, а во 10-15-20 лет назад он был не такой...

Значит надо создать судебный прецедент: ущемление права и чувства собственного достоинства посредством препон всяческих и "тыканья мордой" в прошлое, что сказывается в настоящем времени...

Здравствуйте! Вы финансово готовы?