Администрация требует от директора МКУ сократить штат работников, не имея на это права по уставу.

• г. Пермь

Учредитель казенного учреждения-Администрация, написали распоряжение директору МКУ, что бы он сократил штат своих работников. Имеют ли они право на такие решения? В уставе прописано что учредитель может только ликвидировать и проводить реорганизацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Таким образом, если сокращение штата КУ не обусловлено его реорганизацией в виде разделения, выделения или преобразования - распоряжение учредителя не находится в рамках законодательства.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Администрация района является учредителем Муниципального казенного учреждения. В Уставе МКУ прописано, что учредитель имеет право назначать и увольнять директора. Директор, уходя на больничный, издал приказ на работника МКУ с возложением исполнения обязанностей директора, такое положение прописано в коллективном договоре. Однако Глава района свои распоряжением освободил и.о директора от исполнения обязанностей, т.е отменил действие локального акта, вмешавшись в административно-хозяйственную деятельность МКУ. Прав ли Глава?

Помогите пожалуйста разобраться с формулировками. В гражданском кодексе есть статья где присутствует такая фраза:

Реорганизация обр­азовательного учрежде­ния может быть осущес­твлена по решению его­ учредителя.

МОЖЕТ БЫТЬ подразумевает, что учредитель имеет право провести реорганизацию или то, что он в праве принять или не принимать решение о реорганизации на свое усмотрение? Заранее спасибо.

Учредителем (администрация муниципального образования) принято решение о сокращении штата работников дома культуры, о чем издано распоряжение и направлено для исполнения директору дома культуры. Директор отказывается исполнить ссылаясь что учредитель не является работодателем (он является работодателем только по отношению к директору). Правомерны ли действия директора дома культуры? Вправе ли учредитель принять решение о сокращении численности работников подведомственного дома культуры?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

В муниципальном учреждении подведомственном Администрации города уволился директор по собственному желанию, распоряжением администрации. Вопрос: в день своего увольнения (его последний рабочий день) может ли он издавать приказ и назначать Исполняющего обязанности директора? При том что в уставе прописано что исполнительный орган назначается распоряжением администрации. Но он назначил сотрудника исполняющим обязанности директора в связи со своим увольнением.

Если 3 учредителя ООО не могут найти единогласного решения по кандидатуре директора, а в Уставе прописано что должно быть единогласно. Надо бы изменить Устав, но в нем прописано что изменения в Уставе тоже должны решаться единогласно. Получается тупик, как быть-ликвидировать предприятие?

Ликвидирую негосударственное образовательное учреждение. Учредитель умер. В уставе прописано, что ликвидировать может только учредитель. Я - директор. Нулевые балансы сдавать и взносы платить совсем достало. В какой суд подавать заявление? В арбитраж - так я же не юр лицо. В суд общей юрисдикции - так я же хочу ликвидировать юр лицо. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Ооо я учредитель у меня 60 процентов и я директор я продал помещение принадлежащее ооо по уставу это решение принимаеться большинством голосов а также в уставе прописано сделки купли продажи директор заключает без решения учредителей вопрос может ли второй учредитель через суд расторгнуть сделку.

В соответствии с распоряжением администрации «О реорганизации" №111, государственное казенное учреждение "Центр", в срок до 01.09.2019 года будет реорганизовано путем присоединения к государственному казенному учреждению, «Дом » с образованием государственного казенного учреждения, «Центр 1», подскажите, как грамотно написать уведомление для контрагентов "Центра",

С уважением, Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение