Администрация требует от директора МКУ сократить штат работников, не имея на это права по уставу.

• г. Пермь

Учредитель казенного учреждения-Администрация, написали распоряжение директору МКУ, что бы он сократил штат своих работников. Имеют ли они право на такие решения? В уставе прописано что учредитель может только ликвидировать и проводить реорганизацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. Таким образом, если сокращение штата КУ не обусловлено его реорганизацией в виде разделения, выделения или преобразования - распоряжение учредителя не находится в рамках законодательства.

Удачи.