Вопрос оплаты услуг транспортировки тела - обязательно ли оплачивать квитанцию при отсутствии причин насильственной смерти?

• г. Краснодар

Смерть человека (75 лет) зафиксировали сотрудники скорой, приехавшей по вызову о ухудшении самочувствия. Приехал участковый, выписал направление в морг с указанием о отсутствии причин насильственной смерти. Далее приехали сотрудники МУП РУ г. Краснодара и для транспортировки тела в морг предоставили договор об оказании услуг по транспортировке тела в морг. Основание-приказ 666-КЗ от 04.02.2004. выписали квитанцию об оплате на сумму 6478 р. Должен ли я оплачивать эту квитанцию, т.к. согласно ст. 9 666-КЗ данная услуга безвозмездная и оплата работ спецслужб производится из средств федерального бюджета?

Ответы на вопрос (2):

Если нормативным актом установлена безвозмездность услуги - не должны.

Удачи.

Согласно статье 9 услуга по доставке тела в морг не входит в гарантированный Перечень услуг по погребению согласно Закона КК 666-кз от 04.02.2004.

Транспортировка умерших в морг осуществляется специализированными службами по Вопросам похоронного дела за счёт средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение (статья 15 (1) вышеуказанного закона), по тарифам, установленным органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

Согласно тарифам НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, утверждённых постановлением администрации МО город Краснодар от 2 февраля 2017 года N 434 стоимость услуг по перевозке тела умершего в морг составляет 6478,07 рублей.