После раздела земли двум сыновьям по праву наследования как будут делится постройки на дачном участке.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась дача, у которой была приватизирована только земля. После раздела земли двум сыновьям по праву наследования как будут делится постройки на дачном участке. Каков порядок.

Ответы на вопрос (1):

Никак не будет делиться, т.к. постройка не узаконена, т.е. является самовольным строением, а самовольные строения не наследуются. Единственный способ - договориться как пользоваться постройкой. Второй вариант - узаконить ее сразу на 2 собственников и, если есть техническая возможность - разделить в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества после смерти.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, после смерти отца осталось завещание на одного из детей на дом и землю. А дача была купленная родителями совместно и оформленная на мать. Имеет ли мать какую то долю от дома и земли (прописано она на даче) и не будет ли делится сейчас дача, как обще нажитое имущество? Спасибо.

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Собираемся приобрести дом который расположен на зем. участке без раздела земли (поделены только постройки расположенные на нем) земля не приватизирована и не размежевана какие подводные камни могут быть при дальнейшем оформлении земли.

В браке, мой муж, как военнослужащий получил в безвозмездное пользование участок земли в СНТ. На участке есть постройки баня, бытовка, забор. Ничего в собственность не зарегистрировано. Земля не приватезирована. Сейчас мы развелись, хочу подать на раздел имущества. На сколько я понимаю, земля не делится. А постройки? А вступительные, членские и целевые взносы СНТ делятся?

После смерти отца у нас осталось свидетельство на право собственности в бессрочное пользование участка земли. Земля находится в садовом сообществе, на земле сложена комната из плит без окон и дверей и больше ничего. Скажите сможем ли мы вступить в наследство на эту землю?! Или как нам её оформить на себя?

Может ли жена унаследовать землю после смерти мужа, если эта земля принадлежала ему по праву наследования (короче, существовала дача ещё до брака, родственники умерли, муж вступил в наследство). Есть общий совершеннолетний ребёнок. Завещание муж писать отказывается. На дачном участке построен дом ВО ВРЕМЯ брака. На что будет иметь право жена после смерти мужа? И второй вопрос: если ребёнок, не приведи Бог, погибнет раньше отца, потом отец (муж), то в таком случае жена будет являться наследником этой земли или какой-то её части или вообще нет?

После смети мамы осталась дача в снт есть постановление администрации о бесплатном предоставлении земли в собственность и кадастровый паспорт на землю. В гбр право собственности зарегистрировать не успели. Мама умерла. До смерти мамы я успел построить дом на этом участке. Как мне зарегистрировать право собственности на себя на землю и на постройки произведенные мною на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке супругами приобретен дачный участок. При разделе имущества после развода супругов подлежит ли участок разделу, если земля не приватизирована? Или делятся только постройки на участке? Как оформить исковое в таком случае?

Мы хотим купить домовладение, земля на участке не приватезированна, имеется незаконная постройка но

Мы хотим купить домовладение, земля на участке не приватезированна, имеется незаконная постройка нового домовладения, возможно ли после покупки приватезировать землю и узаконить постройку.

Сочи.

Приватизированна земля на Отца, строение на этой земле совместно нажитое с женой. Как делится строение после смерти отца, если есть один совершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение