Выплата выходного пособия - задержка до конца второго месяца после увольнения

• г. Омск

Меня сократили 15.06.2020, в день увольнения помимо заработной платы и компенсации за отпуск выплатили выходное пособие за один месяц. Я приехала в организацию 15.07.2020 с просьбой выплатить пособие за второй месяц (трудовую книжку показала и заявление на выплату от 15.07.2020 отдала), но мне сказали, что выплата за второй месяц будет по окончанию второго месяца, т.е. 15.08.2020. Прав ли работодатель? На основании какого закона выплата по окончанию второго месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работодатель прав, среднемесяячный заработок выплачивают по окончании 2-го месяца. Для этого нужно представить трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Этот вывод следует из ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он прав.

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили 30.09.15 г. выходное пособие и все компенсации я получила. 01.12.15 г. обратилась с заявлением и трудовой книжкой о выплате компенсации за второй месяц. Заявление приняли, ксерокопию трудовой сделали. Дата выплаты заработной платы в организации 03.12.15 г. Мне в этот день компенсацию не перечислили. В какие сроки работодатель обязан выплачивать компенсацию? Какой закон и какая статья?

Меня сократили 30.09.15 г. выходное пособие и все компенсации я получила. 01.12.15 г. обратилась с заявлением и трудовой книжкой о выплате компенсации за второй месяц. Заявление приняли, ксерокопию трудовой сделали. Дата выплаты заработной платы в организации 03.12.15 г. Мне в этот день компенсацию не перечислили. Что делать?

Увольнение по сокращению штата было 11.11.2015, согласно трудового договоравыплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю будет предъявлена, заявление на выплату второго пособия будет написано 11.01.2016. По закону в течении скольки дней работодатель обязан выплатить пособие в течении 5 или 10 дней? А если работодатель просрочил сроки могу я требовать от работодателя при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Увольнение по сокращению штата было 29.08.2014, согласно трудового договора выплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю предъявлена, заявление на выплату второго пособия написано 29.10.2014

До 05.11.2014 выплата ВТОРОГО пособия не произведена, правомерно ли это.

Меня сократили 10 февраля этого года.

Сразу выплатили выходное пособие за один месяц. Уже прошло сейчас 2 месяца.

Я показал трудовую книжку 11 апреля, что не работаю еще.

Нужно ли писать заявление о выплате за второй месяц и с какой формулировкой?

Спасибо.

Владимир.

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили 30.06.2017. При увольнении положенные выплаты получил. На работу на текущий момент не устроился. 04.09.2017 приехал на прежнюю работу - написал заявление на выплату компенсации за август, предоставил трудовую книжку. В какой срок, и на основании чего, мне должны произвести выплату? На сегодняшний день выплата не произведена...

Работодатель уведомил о сокращении (п.2,ч.1, ст. 81 ТК РФ) и заявил, что в день увольнения мне положены только следующие выплаты: расчет за отработанные дни и компенсация за неотгуленный отпуск. Выходное пособие в день увольнения работодатель выплатить отказывается, сказал, что выплатит только через месяц, и только после того как я предоставляю трудовую книжку, как факт, что я до сих пор не трудоустроена. Везде информация, что выходное пособие выплачивается в день расчета. Работодатель аргументирует тем, что в ТК РФ нигде не указано, в какие сроки выплачивается первое выходное пособие, его могут выплатить как в день увольнения, так и после окончания первого месяца после увольнения. Прав ли работодатель? Если нет, то на какую статью ТК РФ мне ссылаться, чтобы получить первое пособие в день увольнения?

Меня уволили по сокращению. В день увольнения 30.09.2015 г. были выплачены все выплаты: Расчет при увольнении, компесация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении. В течение 2 недель я встала на учет в ЦЗ по безработице. Чтобы выплатили за ноябрь, я предоставила работодателю трудовую книжку и написала заявление на выплату выходного пособия за ноябрь. Сегодня 05.12.2015 г. решила проверить карту перечислили или нет. Перечиление вых. пособия не произведено, хотя з/плату сотрудникам предприятия перечислили. Правомерно ли задерживать мне выплату выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение