Выплата выходного пособия - задержка до конца второго месяца после увольнения

• г. Омск

Меня сократили 15.06.2020, в день увольнения помимо заработной платы и компенсации за отпуск выплатили выходное пособие за один месяц. Я приехала в организацию 15.07.2020 с просьбой выплатить пособие за второй месяц (трудовую книжку показала и заявление на выплату от 15.07.2020 отдала), но мне сказали, что выплата за второй месяц будет по окончанию второго месяца, т.е. 15.08.2020. Прав ли работодатель? На основании какого закона выплата по окончанию второго месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работодатель прав, среднемесяячный заработок выплачивают по окончании 2-го месяца. Для этого нужно представить трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Этот вывод следует из ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здравствуйте. Он прав.