Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №17592965

Имею Свидетельство на право собственности на землю выданное в 1995 году. В свидетельстве сказано, что я приобрел право Частной собственности на землю находящуюся по адресу: " В коллективном садоводческом товариществе "Мечта" на территории администрации поселка", также в Свидетельстве указан номер участка. Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства, пашни. Сейчас решил продать эту землю, но не получается заказать электронную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, так как в моем Свидетельстве не указан точный адрес нахождения участка и нет кадастрового номера. Мое Свидетельство имеет только серию, номер, регистрационную запись. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер? Или возможно мне нужно пройти еще какую-то процедуру регистрации с моим Свидетельством, чтобы получить кадастровый номер на мой земельный участок?

Ответы на вопрос:

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
16.07.2020, 11:44

В 1995 году не было процедуры кадастрового учета поэтому никакую выписку Вы в принципе получить не сможете так как Ваш участок на кадастровом учете не состоит. Вам необходимо для начала обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание, поставить земельный участок на кадастровый учет и только после этого сможете его продать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?

Имею на руках Свидетельство на право собственности на землю (на праве частной собственности). Земля расположена по адресу, если это можно считать адресом: " Коллективное садоводческое товарищество "Мечта" расположенное на территории администрации поселка". Имеется номер участка. Участок был приобретен 25 лет назад в 1995 году. Но на кадастровом учете участок не состоит. Все дело в том, что земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и пашни, проданные мне администрацией городского поселения, как оказалось не пригодны для использования. Все эти годы, капнув на штык лопаты, в земле стоит вода. За эти годы вода не ушла, и люди, устав бороться с водой (ранее собирались деньги для отвода этой воды), побросали свои участки из-за их бесполезности. СНТ развалилось, земля пустует. Подскажите пожалуйста, могу ли я, просить поселковую администрацию, продавшею мне этот земельный участок, о предоставление мне взамен этого, другой участок в другом месте, так как мне была продана земля заведомо не пригодная для садоводства и пашни? Там все земельные участки стоят в воде, поэтому за 25 лет на этом месте нет ни одного дачного домика, а только пустая земля. И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?

Юрист г. Вологда
16.07.2020, 17:08

Здравствуйте, Наталья!

Этот участок, скорее всего, стоит на кадастровом учете. Все ранее учтенные участки должны стоять на кадастровом учете.

Вы можете отказаться от права собственности на земельный участок. Обратитесь в МФЦ или в местный земельный отдел.

Оспорить сделку и попросить другой земельный участок вы вряд ли сможете, т.к. купили участок 25 лет назад и пропустили срок исковой давности значительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Кол-во этажей-2. Нужно ли оформлять свидетельство право собственности на садовый домик?.

Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок в СНТ, Имею выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости. В выписке указаны:1. Кадастровый номер, 2.адрес, 3.площадь строения, 4.назначение-нежилое здание, наименование-жилое строение,5. кол-во этажей-2. Нужно ли оформлять свидетельство право собственности на садовый домик?. Тел. +7-915-401-12-46. Заранее Спасибо.

Юрист г. Кыштым
09.04.2020, 12:10

Нет. Сейчас не выдается свидетельство о праве собственности на обьекты недвижимости. Выписка из ЕГРП и является правоподтверждающим документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2020, 12:19

Здравствуйте!

Свидетельство не выдается с 15 июля 2016 года.

Поэтому когда имеется выписка ЕГРН этого достаточно.

Вы не пишите об информации в ней о зарегистрированном праве.

В случае, если сведения о правах отсутствуют, тогда нужно их внести.

Но это также будет выписка, а не свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Можно ли в дальнейшем поменять назначения земли, насколько это будет проблематично?

Хотим купить дом, у собственника есть свидетельство на землю и свидетельство на дом, в свидетельствах указан один и тот же адрес, но это не городской адрес, а адрес по садоводческому товариществу (адрес указан с названием улицы и номера дома). Садоводческое товарищество находится в черте города. Назначение земель в свидетельстве на землю-садоводческое товарищество. В свидетельстве на дом указано-жилой. Перед сделкой хотели присвоить городской адрес, получили акт о присвоении городского адреса дому, а земельному участку нет. (ссылаются на постановление от 01.04.2014 г) и говорят что нужно менять назначение земли на дачный участок. Зона там как оказалось условно-разрешенная. Подскажите смогу ли я прописаться в этот дом? Можно ли в дальнейшем поменять назначения земли, насколько это будет проблематично?

Адвокат г. Унеча
07.05.2014, 16:41

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОМЕНЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ ПОД ДОМОМ НА ИЖС.

порядок замены назначения земельного участка ниже.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка до принятия правил землепользования и застройки

В некоторых ситуациях у правообладателя земельного участка возникает необходимость изменить вид разрешенного использования земельного участка для осуществления на участке строительства объектов недвижимого имущества с иным функциональным назначением либо в связи с необходимостью изменения функционального назначения уже существующих объектов.

До принятия Правил землепользования и застройки действует следующий общий порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка, который, в свою очередь, имеет ряд изъятий и исключений.

Общий порядок заключается в следующем.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка в обязательном порядке проводятся публичные слушания.

Публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах административной единицы, в границах которой расположен земельный участок, применительно к которому изменяется вид разрешенного использование.

В случае если «новый» вид использования земельного участка может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

На основании решения главы муниципального района или городского округа, на территории которого расположен земельный участок, создается комиссия, которая направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, вид разрешенного использования участка которого меняется, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с «изменяемым» земельным участком и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица об изменении вида разрешенного использования.

Участники публичных слушаний вправе представить комиссии свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и может размещаться на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет".

Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу об изменении вида разрешенного использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций об изменении вида разрешенного использования либо об отказе в изменении с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации (главе городского округа).

На основании указанных рекомендаций глава местной администрации (глава городского округа) в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение об изменении вида разрешенного использования или об отказе в изменении.

Принятое решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества, после чего соответствующие изменения о виде разрешенного использования земельного участка должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При принятии решения об инициировании процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка необходимо иметь в виду, что данные действия для органа местного самоуправления являются не обязанностью, а правом, к реализации которого орган местного самоуправления не может быть понужден, в том числе в судебном порядке.

Действующий в настоящее время порядок изменения вида разрешенного использования не применяется в следующих случаях:

для населенного пункта, где находится участок, приняты Правила землепользования и застройки(см. подробнее здесь);

изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на вид разрешенного использования, предусматривающий жилищное строительство.

Данная норма была принята в целях предотвращения «точечной» застройки в населенных пунктах и по существу делает невозможной произвольное изменение вида разрешенного использования участка на «жилищное строительство» до утверждения Правил землепользования и застройки;

в отношении территории, на которой находится земельный участок, принят проект планировки территории.

В этом случае действуют правила, установленные для изменения вида разрешенного использования при принятых Правилах землепользования и застройки.

То есть, правообладатель земельного участка вправе изменить один вид разрешенного использования на другой вид разрешенного использования, установленный проектом планировки территории для данного участка, без проведения публичных слушаний.

до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ был изменен разрешенный вид использования объекта капитального строительства на участке, а вид разрешенного использования самого участка изменен не был.

В этом случае правообладатель земельного участка вправе привести вид разрешенного использования участка в соответствие с видом разрешенного использования объекта капитального строительства, изменив текущее разрешенное использование участка на соответствующее виду использования участка без проведения публичных слушаний.

Что касается иных случаев изменения вида разрешенного использования земельных участков согласно действующим правилам любое изменение вида разрешенного использования, независимо от того, кем оно инициировано, должно проходить через указанную выше процедуру публичных слушаний и согласований. Это, в частности, защищает права землепользователей от необоснованного «сужения» вида разрешенного использования земельного участка при его предоставлении в собственность по льготной цене, которое нередко имеет место, в частности, в городе Москве.

После принятия Правил землепользования и застройки (что по всей России должно состояться не позднее 01.01.2012, а в отдельных населенных пунктах уже произошло) указанный выше порядок изменения вида разрешенного использования, загруженный сложными административными процедурами, действовать не будет.

Особый порядок изменения вида разрешенного использования действует применительно к землям сельскохозяйственного назначения, в том числе в случаях изменения вида разрешенного использования для целей, предусматривающих жилищное строительство.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.05.2014, 16:41

Прописаться можете Для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам нужно писать заявление в местную администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.05.2014, 16:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если в свидетельстве указано, что дом жилой, то Вы можете и Вас обязаны прописать. С изменением назначения земельного участка возможно возникнут проблемы. Земельный участок на котором возведен дом находится в составе земельного участка, предоставленного садоводческому товариществу. И имеет точно такое же назначение. Выделить этот земельный участок невозможно в случае если он находится не на границе с землями города. Обратитесь в управление по земельным ресурсам органа местного самоуправления . Все объясните и получите исчерпывающий ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли получить отдельное свидетельство о гос регистрации права на дачный домик как обьект недвижимости?

В свидетельстве о гос регистрации написано: Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства. Площадь: 438 кв.м.

На момент получения свидетельства там уже стоял летний дачный домик. Но он не указан в свидетельстве. Нужно ли по новому закону менять свидетельство? Есть опасение, что продать участок смогу только как землю без возможности дальнейшего строительства на ней. Нужно ли получить отдельное свидетельство о гос регистрации права на дачный домик как обьект недвижимости?

Юрист г. Новосибирск
10.01.2019, 20:46

ЗДравствуйте.

Свидетельство на каждый обект недвижимости (земельный участок, дом) выдается отдельное.

Землю в собственность оформили, получили документ, теперь если желаете, можете оформить и дом по дачной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к.

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Юрист г. Москва
18.11.2013, 00:28

Кадастровая оценка земли нужна для расчета госпошлины.

Постановление главы администрации подтверждает факт выделения земли наследодателю.

Справка из ЕГРП - за кем значится и в каких размерах земельный участок в настоящее время (есть ли совладельцы или обременения). .Кадастровый номер участку присваивается один раз при его первичной регистрации и не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2013, 00:18

В свидетельстве о праве на наследство будет указан номер из кадастровой выписки или кадастрового паспорта, а не из розового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по адресу участка получить выписку из ЕГРН в моем случае?

Подала исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Суд просит предоставить выписку из ЕГРН о действующих и прекращенных правах на недвижимое имущество. Я обратилась МФЦ, там спрашивают кадастровый номер участка, кадастрового номера участка у меня нет. Есть только адрес участка. Возможно ли по адресу участка получить выписку из ЕГРН в моем случае?

Юрист г. Смоленск
14.03.2022, 22:22

Здравствуйте, кадастровый номер земельного участка можно посмотреть на публичной кадастровой карте на сайте росреестра. А также Вы можете заказать выписку из ЕГРН на физическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2022, 08:54

Здравствуйте, Вы когда подавали исковое заявление, указывали какой кадастровый номер земельного участка?

Выписку из ЕГРН можно получить в Росреестре (онлайн ее заказать либо обратиться непосредственно в Росреестр).

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы мои шансы получить фактически участок в пользование?

С мая 1992 года имею в собственности участок площадью 1500.00 кв.м выделенный под индивидуальную застройку по адресу ООООООО область, ССССССССС район, с.ХХХХХХХХ, ул. Чапаева (номер участка не указан). Кадастровый номер ХХ:ХХ:0504001:5778. Есть и свидетельство собственности на землю, в котором также не указан полный адрес участка (нет номера участка).

Администрация с. ХХХХХХХХ не признаёт за мной права на участок по данному адресу (на указанной улице) и не предлагает других вариантов.

Я с 1992 года исправно плачу земельный налог за участок.

Каковы мои шансы получить фактически участок в пользование?

Куда мне следует обратиться в данном случае?

Юрист г. Москва
28.08.2013, 12:12

Алексей, добрый день!

Если есть кадастровый номер, значит есть кадастровое дело, в нем указаны границы участка.

Обратитесь в кадастровую палату, чтоб Вам установили границы на месте.

Затем письменно в администрацию, чтоб определили адрес этого участка.

Затем внесение изменений в рег. палате.

Если будет где-то "тормоз", тогда в суд.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Вам помог ответ?ДаНет

Где получить документы, которые нотариус требует для наследования земельного участка?

Нотариус выдал запрос об истребовании сведений и документов. Нужно получить справку (акт) о нормативной стоимости на дату смерти, кадастровый паспорт, выписку ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. На руках есть Свидетельство на право собственности на землю, выданное в 1996 году. Кадастровый номер указан в формате МО-11-12345678. Естественно, на сайте Росреестра по нему ничего нет. Где получать все запрошенные документы? Участок находится в Можайском районе Московской области. Можно ли получить эти документы в Москве или нужно ехать в Можайск?

Юрист г. Владимир
27.11.2020, 03:11

Сергей Дмитриевич, документов не достаточно. Сами вы сейчас поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре не сможете. Нужно признавать право собственности на объект по тем документам которые есть в порядке наследования. Иск подавать по месту нахождения недвижимого имущества - в Можайский городской суд Московской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
27.11.2020, 20:46

Со свидетельством идите в МФЦ и поставьте на кадастровый учет, для этого попросите у нотариуса справку, что вы являетесь наследником. Вы как наследник можете собрать эти документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Непонятная запись в выписке из ЕГРН

Прошу помощи.

Планирую приобрести участок с домом. На руках выписки из ЕГРН.

В выписке на земельный участок указано: категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для садоводства. Дата присвоения кадастрового номера - 2001 год.

В графе "Особые отметки" написано "Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий".

Не могу понять насколько критична эта запись. Категория земли и ВРИ позволяют возводить жилой дом. Сам дом построен на него есть выписка из ЕГРН, кадастровый номер присвоен в 2013 году.

Продавец говорит о конфликте баз данных ЕГРН и ЕГРП, из-за чего появилась эта запись. Хотелось бы понять, возможны ли в будущем проблемы с уже построенным жилым домом из-за подобной записи.

Буду крайне признателен за вашу помощь! Спасибо!

Юрист г. Казань
01.09.2021, 16:35

Здравствуйте, Михаил! Земли для садоводства согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяют строить садовые дома. Так что если был соблюден порядок, предусмотренный ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то самовольной постройкой не должны посчитать, да и ведь есть возможность узаконить по дачной амнистии. Так что самовольной постройкой не должны посчитать. Согласно ст.222 ГК РФ

[quote]Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.[/quote]

Ну а конфликт баз в Вашем случае не должен повлиять. От того, что можно размещать объекты сельхозназначения, не означает, что нельзя возводить дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.09.2021, 16:42

Рекомендую Вам направить письменный запрос в Росреестр - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ - для получения компетентного бумажного ответа на поставленный вопрос - либо это сделает продавец для конкретики со своими объектами и кадастровыми номерами.

Ответ должны дать в течение 30 дней - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Трактовать обозначенную запись и наличие обременения без Росреестра не вижу целесообразным - нужен ответ из компотного органа!

Если в ИФНС объекты значатся и более 7 лет всё нормально - есть основания полагать, что всё в порядке. Но лучше уточнить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.09.2021, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Я Вам советую, чтобы Вы запросил у продавца Расширенную Выписку из ЕГРН, возможно это какая - то техническая ошибка что они написали.

В прочем категория земли и ВРИ действительно позволяет возвести строение и по дачной амнистии перевести в жилое. Так что либо это тех ошибка, либо можно запросить в Росреестре разъяснения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.09.2021, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, скажу вам из практики-ситуация весьма критичная. Вы можете отдать деньги, а участка в собственность не получить.

Ранее были две базы данных: ЕГРП (права и сделки) и ГКН (кадастр, границы). Сейчас эти две базы объедены в ЕГРН. После объединения сведения по участку не совпают, поэтому в выписке формулировка «Актуальные незасвидетельствованные».

Такие расхождения могут привести к отказу или приостановлению государственной регистрации прав.

Нужно собственнику земельного участка до заключения договора купли-продажи обратиться в Росреестр (в МФЦ) с документами на земельный участок для актуализации сведений о нем-Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости". Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.09.2021, 21:33

Михаил, доброго дня Вам!

[b]Рекомендую Вам пока не проводить сделку, а [u]предложить продавцу, чтобы тот актуализировал сведения в Реестре[/u], поскольку имеет место техническая ошибка.

Эта техническая ошибка может привести к приостановлении или отказу в регистрации перехода права собственности.[/b]

Правовое основание данного вопроса это

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

.[i]

Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правильно ли мне указано назначение дома?

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

Юрист г. Балашиха
17.01.2009, 16:19

Нежилой дом означает, что Вам нельзя в нем регистрироваться по месту жительства. Дело в том, что в случаях, подобных Вашему признать дом жилым можно только в судебном порядке и только для того, чтобы в нем можно было зарегистрироваться по м есту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Туапсе
17.01.2009, 16:30

Марина Николаевна, и Ваш дом должен соответствовать требованиям жилого помещения, это значит высота комнат не менее 2 м.50 см., тощина стен как у жилых, и все осталные коммунальные условия как у жилых помещений. По этому вопросу есть даже постановление Конституционного суда.

Вы этот дачный дом должны сдать в эксплуатацию как жилой.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение