Могу ли я прописать ребенка 14 лет к отцу без согласия ответственного квартиросъемщика? Каков порядок данной процедуры? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для вселения несовершеннолетнего ребёнка к отцу требуется письменное, заверенное нотариально или паспортисткой согласие матери, заявление отца ребёнка и явка в паспортный стол самого ребёнка с паспортом. Согласие других проживающих на площади лиц (в том числе ответственного съёмщика, если он не отец ребёнка), не требуется (ст.ст.53,54 ЖК РФ). По получении в паспортном столе разрешения на регистрацию необходимо оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту регистрации, а затем производится регистрация по новому месту жительства с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я прописать детей на площадь прописки отца, без согласия квартиросъемщика? Дети не совершеннолетние.

ответы на вопрос:

Если сами там прописаны, то да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописана у бабушки в ее муниципальной квартире. Могу ли я прописать туда свою дочь (3 года) без разрешения ответственного квартиросъемщика (бабушки по отцу).

ответы на вопрос:

Регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации одного из родителей производится без согласия нанимателей и квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В двух комнатной квартире прописан я и моя мама (квартира не приватизирована) 1) могу ли я прописать своего ребенка (13 лет) к себе без ее согласия? 2) Может ли она (главный квартиросъемщик) прописать кого либо из родственников без моего согласия?

ответы на вопрос:

Можете прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия мамы, мама не может прописать родственников без вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Зарегистрировать ребенка без ее согласия можете, а она нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я прописать ребёнка после развода к себе если я опекун без согласия отца.

ответы на вопрос:

Если отец является одним из собственников жилья, то для прописки ребенка необходимо его согласие.

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если ребенок несовершеннолетний, то вопрос места жительства ребенка (регистрационного учета) определяется по соглашению обоих родителей, поэтому нужно согласие отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу ли я прописать ребенка к отцу без согласия собственника? Ребенку 8 лет на данный момент прописан у матери.

ответы на вопрос:

Можно без согласия собственника, но нужно согласие отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу ли я прописать ребенка к отцу без согласия собственника? Ребенку 8 лет на данный момент прописан у матери.

Ольга, можете. Попробовать при согласии отца ребёнка.

(текст отредактирован 27.03.2014, 22:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Без согласия отца не получится, без согласия собственника - можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отец может зарегистрировать у себя ребенка без согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я прописать ребенка к его отцу без согласия прописанных в ней членов семьи мужа?

ответы на вопрос:

Ст. 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных ха регистрацию» говорится, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц проживающих в помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Это может сделать только отец ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите могу ли я прописать ребенка к отцу, без согласия собственника. Сейчас ребенок прописан со мной. Ребенку 1,5 года.

ответы на вопрос:

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.

В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.

Но на практике возможен вариант прописки ребенка отдельно от родителей. Такое возможно только лицам, достигшим 14 лет. И вот уже в этом случае согласие собственника помещения и лиц, совместно с ним проживающих, для подачи документов в органы МС требуется!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение