Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязан ли нотариус после выдачи свидетельства на право собственности наследнику

по наследству далее сам зарегистрировать право собственности в Росреестре?

вопрос №17593052
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Нет, это ваша обязанность. Может вы и не будете оформлять на себя, а сразу же продадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, регистрация права это добровольно дело наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

С 01.02.2019 после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о государственной регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме.

В случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, нотариус должен подать их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельств (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 303).

За представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество потребуется уплатить госпошлину (ст. 17, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Но можно и отказаться от подачи документов через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как же ст. 72 нотариата?

вопрос №17593071

Да. Вы правы. В связи с нововведениями, с 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения, согласно которым: представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию – это исключительная обязанность нотариуса. (ст.72 и 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи также не достаточно свидетельства от нотариуса, обязательна регистрация права в Росреестре.

вопрос №17593086

Нотариус уже удостоверил Ваше право собственности, если нотариус самостоятельно не отправил на гос. регистрацию, то вы не можете распоряжаться собственности и по закону единственным документом о праве собственности выписка из ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нюанс нотариус обязан да. Но по какой то причине ему отказал Росреестр (такая практика у них) в этом. Больше нотариус не будет повторно отсылать документы. Якобы он закон выполнил и на этом все. Наследнику говорится, чтобы он сам и за свой счет регистрировал в Росреестре. Как быть? Как обязать нормативно-правовыми актами его на исполнение своих прямых обязанностей.

вопрос №17593148

Нужно смотреть основания отказа. Возможно есть причины, которые нужно устранить и отправить повторно. Поинтересуйтесь у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они такого не скажут. Если вы не в курсе. Это в их интересах.

вопрос №17593175

В любом случае отказ должен быть письменным и мотивированным. Хорошо нотариус не захочет сказать истинную причину, но он обязан вам либо оказать эту услугу, либо отказать в ней (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020). Тоже письменно и аргументированно, а вы можете обжаловать его отказ. С пустыми руками не уходите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 48 к ситуации не применить, так как нотариус нотариальные действия провел и выдал свидетельство о праве наследования (собственности).

вопрос №17593292

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Год назад у меня умерла родная сестра. В права наследования ни кто не вступал. Дети ее тоже умерли, есть внук. Можно ли мне вступить в наследство не информировав ее внука? И к какой очереди наследников я отношусь?

вопрос №17639269
прочитан 5 раз

Можете. Но лучше уведомить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна,

К имуществу сестры Вы - наследник второй очереди.

Внук - наследник по праву представления, в составе наследников первой очереди.

Если наследники первой очереди наследство не приняли в установленный срок, к наследованию призываются наследники второй очереди.

Но у Вас тоже уже срок пропущен и его придется восстанавливать.

Действующим законодательством не установлена обязанность наследников информировать других наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии завещания и при отсутствии наследников первой очереди имеет ли право на наследство родная сестра являющееся пенсионеркой?

вопрос №5623588
прочитан 36 раз

Если завещание на нее, то имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии завещание, наследник тот, кто прописан в этом завещании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если только проживала совместно и находилась у него на иждивении, возможно воспользоваться правом обязательной доли в наследстве - независимо от завещания и наследников первой и последующих очередей!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет иметь права на наследство

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права наследников приватизированной квартиры, если участников 2 и приватизация долевая.

вопрос №141789
прочитан 463 разa

У квартиры наследников быть не может, а могут быть наследники кого-либо из владельцев доли (или у обоих сразу) в приватизированной квартире.

Наследники могут унаследовать долю наследодателя в приватизированной квартире (по завещанию или по закону).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После каждого участника приватизации его доля переходит по наследству. При отсутствии завещания - супругу. Детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам - далее еще несколько очередей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал, что я и мой брат, как прямые наследники нашей матери, в случае ее смерти имеем равные права наследства на ее приватизированную квартиру, независимо от того, прописаны мы там или нет. Так ли это? И если так, то могу ли я что-либо предпринять, чтобы мой брат (запойный алкоголик, уже продавший ради водки свою квартиру) не вступил в право наследства? В этой квартире прописаны: моя мать, я, мой сын, а брат нет.

вопрос №1281405
прочитан 91 раз

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя. Наследство делится поровну. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники должны принять наследство: написать заявление о принятии наследства нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство по истечение 6 месяцев либо принять наследство фактически: например, пользоваться наследственным имуществом в течение указанных 6 месяцев, оплачивать в указанны период коммунальные платежи, быть там зарегистрированным (факт принятия наследства устанавливается судом).

Препятствовать брату вступить в наследство Вы не можете. Единственное, что можете сделать при обращении к нотариусу укажите, что кроме Вас других наследников не имеется. В случае если Ваш брат в течение 6 месяцев без уважительных причин не обратится к нотариусу (срок принятия наследства восстанавливается в судебном порядке) и не примет наследство фактически (тоже нужно судебное решение), то Вы будете единственным наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких статьях гражданского кодекса описываются права наследников на интеллектуальную собственность?

вопрос №1299369
прочитан 52 разa

Да, имеет.

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 ГК РФ (выморочное имущество), входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

вопрос №13485976
прочитан 44 разa

Дети могут претендовать на наследство, оставшиеся после смерти их отца. Если вовремя не оформили, придётся решать проблему в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети могут претендовать на наследство дедушки поскольку являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если дедушка обратился с заявлением о принятии наследства, но не смог оформить свои наследственные права по причине смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети дедушки могут претендовать только на его часть имущества в качестве наследников первой очереди, если его жена не оставила на них завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, т.к. жена отца оставила завещание. Дети могут претендовать только на долю отца. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Имущество, что принадлежало дедушке наследуется его наследниками первой очереди.

В том числе и то, что было оформлено на жену и куплено в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети дедушки могут претендовать на всего его имущество, имевшееся на дату его смерти, в том числе и на его супружескую долю в общем имуществе, оформленном на имя жены.

В целях наследования следует обратиться к нотариусу, а затем придется обращаться в суд. Нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку не сможет определить размер его супружеской доли.

В суде следует заявить требования об определении доли и о признании права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании дети могут претендовать на долю дедушки в наследстве жены или на долю в ее наследстве?

вопрос №13486348

Дети могут только на долю дедушки претендовать, нужно понимать какое именно имущество и как оно переходило супругам в собственность, чтобы ответить точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

1. Если бабушка умерла через месяц после смерти дедушки, то может быть два варианта: либо она могла за это месяц успеть принять наследство дедушки (одним из двух способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ), либо она не успела принять его наследство и вместо нее это наследство вправе принять уже ее наследники по закону (это так называемая наследственная трансмиссия). Во втором случае наследники по завещанию не получают прав на имущество из наследства дедушки. Надо юридически грамотно разобраться в ситуации.

2. Надо смотреть текст завещания и не было ли нарушений при его оформлении (в том числе имела ли бабушка право по завещанию передавать то или иное имущество).

3. Надо искать все имущество супругов (дедушки с бабушкой) и устанавливать, что принадлежало лично кому-то одному из них, а что является совместно нажитым. От этого будет зависеть состав наследства в обоих случаях.

4. По ст. 1149 ГК РФ свобода завещания ограничивается. Здесь тоже надо смотреть, есть ли у детей бабушки право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смерти собственника приватизированной квартиры право собственности на жилье у наследника возникает автоматически? Сын прописан и проживает в этой квартире. Завещания или договора дарения нет. Заранее благодарна.

вопрос №12162027
прочитан 12 раз

Цитата:
В случае смерти собственника приватизированной квартиры право собственности на жилье у наследника возникает автоматически? Сын прописан и проживает в этой квартире. Завещания или договора дарения нет. Заранее благодарна.
Право возникает, но его необходимо реализовать путем принятия наследства у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автоматически он принимает наследство - так как наследник по факту принял наследство, так как живет в квартире, а вот право собственности придется оформлять у нотариуса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что вам следует обратиться к нотариусу для оформления права собственности.

При этом, поскольку Вы проживаете в квартире, то Вы фактически приняли наследство.

Исходя из ст.1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да автоматически с момента принятия наследства, которое осуществляется как подачей заявления нотариуса, так просто проживанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение