Как рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении - заработок за 12 месяцев или по годам?

• г. Владивосток

Работник увольняется, ему нужно рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска за 3 года. Какой заработок учитывать: тот, который был за 12 последних мес. или рассчитать отдельно, учитывая заработок по годам, за которые нассчитывается компенсация.

Ответы на вопрос (1):

Средний заработок рассчитывают за последние 12 месяцев, за прошлые годы высчитывать не нужно, ст. 139 Трудового кодекса.