Какой адрес следует указывать в исковом заявлении - юридический или фактический?

• г. Самара

В Исковом заявление указал адрес ук (участок) находиться в одном городе и обслужывает многоквар. Дома, а юридический адрес основной управ. Компании в др. Городе. При регистрации в суде сказали, что надо указывать юр.адрес основной компании. В гпк ст.131 не сказано, какой адрес. Юридический или фактический. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Место нахождения организации - это место его регистрации, ст.54 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.