Как избежать налога при продаже дачного участка с домом, оформленного в двух договорах?

• г. Омск

Прошу помощи, Пришлось год назад продать (переписать) родственнику дачный участок с дачным домом, за 270 т.р. (в договоре указали только дачный участок, так как дом не заригестирован) в этом году решили продать данный участок с домом. Цена 1550.

Покупатель не соглашается делать 2 договора - 1 на участок в кадастр за 270 т.р., 2 й на дачный дом чисто для нас, без предьявления куда либо. Как выйти из этой ситуации чтобы не попасть на налог?

Если с родственником оформить какое нить доп соглашение задним числом что он у меня купил за 1550 участок, и продает за 1550?

Будет ли налоговая прикапываться что купили по 2 м договорам (участок и садовый дом), а продали по 1 договору только участок за 1550?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете просто воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, так как стоимость имущества меньше миллиона, платить налог не придется, нужно только подать декларацию 3-НДФЛ до 31 апреля года, следующего за годом продажи.