Хочу оформить дарственную на свою маму. Будет ли с нее взиматься налог при получении в дар недвижимости?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

- абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

- не платится налог на дарение от близкого родственника;

- законодательство выделяет понятие «член семьи и (или) близкий родственник», подразумевая, что не каждый родственник отвечает этим критериям. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, это:

- супруги и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

- родители и дети;

- дедушки, бабушки и внуки;

- полнородные и неполнородные братья и сестры.

Здравствуйте, Марина,

при оформлении дарения недвижимости необходимо учитывать некоторые тонкости.

Во-первых, договор дарения, согласно положений п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) является безвозмездным, то есть, сторона - Даритель передаёт второй стороне - Одаряемому некое имущество или имущественные права (в том числе, права требования) без какого-либо встречного исполнения со стороны Одаряемого.

Наличие любого рода встречного представления по договору дарения является основанием для признания сделки дарения притворной и прекращения её в силу положений ст. 170 ГК РФ.

Также необходимо учитывать наличие законодательного запрета на дарение, установленного ст. 575 ГК РФ; так, в частности, сделки дарения, заключаемые между Дарителем, который является несовершеннолетним лицом либо лицом, признанным недееспособным, в том числе - заключаемые их законными представителями (включая органы опеки и попечительства) также являются ничтожными.

Во-вторых, по общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 как налог на доходы физических лиц.

Однако в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Проще говоря, по состоянию на 2020 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Но при этом рекомендуется иметь документальное подтверждение степени родства (достаточно будет свидетельства о рождении Дарителя - ребёнка и паспорта Одаряемого - родителя).

Резюмируя всё вышеизложенное:

- при заключении договора дарения недвижимости между близкими родственниками (между детьми и родителями, в рассматриваемом случае) налог на доход физических лиц не взимается;

- при заключении договора дарения необходимо соблюдать условие о безвозмездности договора, иначе такая сделка будет признана ничтожной;

- при принятии дара для перехода права собственности на недвижимость переход права необходимо будет оформить в установленном порядке в органах Росреестра.