Досрочное погашение ипотеки с отложенными процентами - почему сумма сверх ежемесячного платежа не уменьшает основной долг?

• г. Волгоград

Хотела спросить следующее: у меня ипотека с отложенным процентами и санкциями, в этом месяце начала гасить долг частично досрочно, а сумма сверх

ежемесячного платежа пошла не в счет уменьшения основного долга, а все списалось на проценты. Это верно? Или все же надо идти в банк выяснять? По предыдущим кредитам всегда досрочно списывалась сумма основного долга.

Ответы на вопрос (4):

Елена, в части очередности погашения платежей, что написано в вашем договоре?

Добрый день!

Все зависит, что именно написано в кредитному договоре (в индивидуальных условиях и общих правилах банка).

Законодательно предусмотрено, что в первую очередь погашаются проценты, затем основной долг (ст. 319 ГК РФ).

С учетом того, что ранее банк погашал в первую очередь основной долг, целесообразно уточнить в банке почему денежные средства были отнесены к процентам.

В договоре "При частичном досрочном погашении производится уменьшение размера Аннуитентных платежей без изменения их периодичности и количества"

У вас есть договор изаявление о предоставлении каникул.