Как уволиться с работы при неисполнении работодателем трудовых обязательств?

• г. Салехард
Ответы на вопрос (1):

Азат!

Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ предусматривает, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

.

Если это безобразие в отношении Вас будет продолжаться, то обратитесь в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) и прокуратуру.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Есть основная работа + я ИП. За прошлый год были не уплачены взносы и работодателю поступил из ПФР исполнительный лист на удержание из моей зарплаты недоимки. Вопросы: 1) зарпалата выплачивается как аванс и зарплата. Удержание с аванса то же? 2) организация именно с расчетного счета своего должна производить уплату удержанных средств или я могу сама в трехдневный срок заплатить квитанцией с указанием всех данных исполнительного листа и предоставить работодателю?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Работая в компании много лет я выполнял не только свои должностные обязанности, но и ту работу, которая не предусмотрена моим трудовым договором. В результате увольнения год назад одного из сотрудников компании, на меня перешёл дополнительный объём работ, которые также не предусмотрены договором. Работодатель, не желая нести дополнительные расходы, не хочет принимать на работу ни нового сотрудника взамен уволившегося, ни оплачивать мне эту работу.

Я планирую увольняться, т.к. в случае, если я откажусь выполнять дополнительные работы, работодатель потребует от меня уволиться по “собственному желанию”.

Будут ли законы мои требования к работодателю о компенсации оплаты дополнительных работ за последний год (ставка уволившегося сотрудника x 12 месяцев), которые не предусмотрены моими трудовым договором.

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

На работе зарплата 15 числа и аванс 30. Была на больничном с 5.12.2016 по 16.12.2016. 16.12 отдала больничный работодатель. Далее был опять больничный с 17.12.2016 по 29.12.2016 и с 30.12.2016 я ушла в декрет. Больничные предоставила работодателю 30.12.2016. 29.12.2016 мне был перечислен аванс. 15.01.2017 зарплаты не было. Когда работодатель должен выплатить больничные листы и декрет?

Я работаю на вахте кладовщиком 5 лет, вахты по 2 и 3 месяца, я заехала на вахту 10.10.15, вахта 3 месяца, выехать должна была 10.01.16. Работодатель не присылает сменщика под различными предлогами.

Поскольку я кладовщик у меня договор о материальной ответственности, вылететь без смены и проведения ревизии не могу.

Если я сейчас напишу, находясь на вахте, заявление об увольнении как мне защитить мою зарплату и добится перевахты.

Я работаю в частной компании, где 30% зарплаты-это оклад по трудовому договору. Остальные получала наличными в конверте. С 1.04.2020 все перешли на удалённую работу, но в допсоглашении это оговорено не было. С 3.04.2020 работодатель принял решение оплачивать только оклад по договору.

Могу ли я не выполнять свои трудовые обязанности? Может ли меня уволить за неисполнение трудовых обязанностей работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заезъжаю на вахту, с действующим медосмотром. Но срок действия медосмотра заканчивается за две недели до конца вахты. Может ли работодатель отстранить от работы, не дав доработать до конца вахты.

Ожидается сокращение. Нахожусь на вахте. Работодатель ставит перед фактом по окончании вахты идти в отпуск, после чего хотят без работы держать на 2/3 от оклада.

Каким образом и на каком основании можно заставить работодателя дать съездить еще раз на вахту (вахта по пол месяца), заработать денег, чтобы был хоть какой-то запас ден. средств?

Какая процедура сокращения может быть у работодателя по отношению к работнику?

Кто принимает на работу сотрудников в жилищно строительном кооперативе? Председатель или собрание и как можно уволить работника если он не исполняет свои трудовые обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение