Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я уволится с работы не дожидаясь конца вахты, если работодатель не исполняет свои трудовые договором обязанности, т.

е. не было аванса, расчетного листа и зарплаты досихпор.?

вопрос №17593486
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Азат!

Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ предусматривает, что

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

.

Если это безобразие в отношении Вас будет продолжаться, то обратитесь в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) и прокуратуру.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться с работы, не предупреждая работодателя за 2 недели. В договоре это ни где не прописано.

вопрос №4610802
прочитан 5 раз

Согласно ТК РФ должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться с работы без 2-недельной отработки, если мой экземпляр трудового договора мне не выдали на руки?

вопрос №16889812
прочитан 3 разa

К сожалению это не основание, так что отработка или нет это прерогатива работодателя. За то что не дали экземпляр вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и работодателя накажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволится на испытательном сроке, не дожидаясь подписанного трудового договора с их стороны. Зарплата сегодня.

вопрос №11462500
прочитан 15 раз

Можете, но срок для предупреждения на испытательном сроке - 3 дня (ст. 70, 71 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете уведомив работодателя не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока. Смотрите свой договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, уведомив за 3 дня. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок предупреждения об увольнении на испытательном сроке 3 дня.

Он не зависит от факта оформления в письменном виде трудового договора и дня выплаты заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, предупредив работодателя о намерении уволится за 3 дня до даты увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если трудовой договор не подписан обеими сторонами трудовых отношений, то испытательный срок работнику не установлен (устанавливается трудовым договором). Поэтому трехдневный срок уведомления о расторжении трудового договора не должен применяться, пишите заявление и укажите с какой даты желаете уволиться (день увольнения - это последний рабочий день).

Если трудовой договор сторонами подписан, но Вы не получили экземпляр на руки, то заявление подать следует за три дня. Течение трехдневного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я увольняюсь с работы, мне не хотят выплатить ежемесячную премию т.к я не доработала до конца месяца. Прав ли работодатель?

вопрос №2661735
прочитан 35 раз

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК) не регулирует вопросы, связанные с выплатой или лишением выплат премий работникам.

Каждый работодатель сам разрабатывает и утверждает Положение о премиальной системе, в которой указывается источник выплаты премий, виды премий, размер премий, порядок и условия выплаты премий, а также порядок и условия лишения работников премии полностью или частично.

Если бывший работодатель нарушил Положение о премиальной системе, то Вы вправе согласно статьи 392 ТК обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной или частично невыплаченной Вам премии в течение 3-х месяцев с той даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших трудовых прав.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь уволиться с работы могу ли я не работать обязанные мне по закону 2 недели, договора-трудового в глаза не видела!

вопрос №1133898
прочитан 41 раз

Оксана, Вы можете не отрабатывать, если руководитель подпишет Ваше заявление без отработки, либо Вы предоставите справку о переезде на другое место жительства, во всех остальных случаях, придётся отрабатывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в данный момент на вахте 3-й день, могу ли уволится с вахты, т.к. данная работа мне совсем не подуше.

вопрос №10168153

Да, Вы можете уволиться без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю не официально, трудовой договор не подписывала. Имею ли я право уволиться с работы без отработки в две недели?

вопрос №13308240
прочитан 19 раз

Конечно можете. Однако здесь проблема в том, что и работодатель тогда может пренебречь своими обязанностями-просто не выплатит вам заработную плату и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы работаете неофициально и при этом трудовой договор не был подписан, то вы вправе уволиться без отработки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но по сути, можете конечно, другой вопрос что без договора у Вас нет никаких гарантий, например при выплате Вам заработной платы и т.д. Если будут проблемы с невыплатой, то можете обратиться в суд и в судебном порядке установить факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При изложенных вами обстоятельствах, у вас трудовые отношения не оформлены в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, следовательно о какой-либо отработке речи быть не может. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение