Как уволиться с работы при неисполнении работодателем трудовых обязательств?

• г. Салехард
Ответы на вопрос (1):

Азат!

Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ предусматривает, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

.

Если это безобразие в отношении Вас будет продолжаться, то обратитесь в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) и прокуратуру.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!