Евгений
Евгений г. Симферополь 16.07.2020, 14:39

На официальной утвержденной карте ПЗС города Алушта береговая полоса ручья рядом с моим участком равна 17.

6 метра. Однако по водному кодексу она должна быть 20 м. Мой ЗУ проходит строго по границе береговой полосы указанной на ПЗС, т.е. ПЗС не нарушено. Однако, Госком по водному хозяйству Крыма не разрешает приватизировать участок, ссылаясь на то что не соблюдено расстояние 20 метров. Вопрос! Что приоритетнее в данном случае - карта ПЗС или же строгое соблюдение 20-ти метров? Пожалуйста, дайте обоснованный ответ, каким бы он ни был.

Если всё же 20 метров приоритетнее, то зачем вообще такое ПЗС (оно ведь согласовывалось перед принятием со всеми инстанциями), где эта береговая полоса в данном месте равна 17.6 метра?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.07.2020, 14:42

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ приоритет имеет федеральный закон, то есть Водный кодекс РФ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.07.2020, 14:44

Евгений!

Вообще-то приоритет имеет федеральный закон. Расстояние установлено Федеральным законом. А именно Водным кодексом.

Ст. 6

Цитата:
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Однако тут не все так просто. Зависит от того какой протяженности ручей. Т.к. может быть и 5 метров. Т.е. 17 метров могут быть вполне норма.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 16.07.2020, 14:54

Пунктом 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. Между тем запрет либо ограничения на передачу земельных участков в пределах береговой полосы в аренду Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, ширина береговой полосы которых составляет пять метров.

Водный кодекс Российской Федерации обладает большей юридической силой, чем ПЗ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 16.07.2020, 15:02

Евгений

Отвечу просто

Если уже есть спор, который не решаем в административном порядке, то получите письменный ответ с администрации об отказе в приватизации и обращайтесь в суд за защитой своих прав и интересов в силу ст.3 ГПК-это первое

А уже в суде с учетом имеющихся законов, подзаконных актов представьте доказательства в порядке ст.56 ГПК в части предоставления вам участка на законном основании и в соответствии с действующими актами с заявлением ходатайства о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК по поводу предмета спора с поставленными вопросами: соответствует ли место расположение земельного участка согласно выданным документам и нарушаются ли законы для приобретения его в собственность.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 16.07.2020, 15:05

Двадцатиметровая ширина береговой полосы установлена ст.6 Водного кодекса для водоемов общего пользования. Для ре устанавливается береговая полоса в зависимости от протяженности реки и может быть различной. Видимо протяженность вашей реки такова, что позволяет установить береговую полосу в 17,6 м. Поэтому, обжалуйте отказ водного ведомства в приватизации земельного участка и ссылайтесь как на Водный кодекс, так и на ПЗС, поскольку эти нормативные акты не противоречат друг другу в части установления береговой полосы.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.07.2020, 15:20

Евгений протяженность водоохранной зоны регламентирует ст.65 ВК РФ и она не имеет конкретного значения а зависит от множества факторов, типа водоема, уклона берега и т.п. Поэтому, получайте отказ Госком по водному хозяйству Крыма и обжалуйте его в суд где предъявите свои доводы, сославшись на карту ПЗ, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, либо пусть указанная структура проводит и оплачивает такую экспертизу, тут будет действовать принцип обязанности доказывания, установленный ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

Евгений
Евгений г. Симферополь 16.07.2020, 14:55

Я согласен, что федеральный закон приоритетнее, но как тогда мог быть согласован и принят ПЗ, который противоречит федеральному закону.

Я согласен, что федеральный закон приоритетнее, но как тогда мог быть согласован и принят ПЗ, который противоречит федеральному закону. Или не противоречит? Если нет, то как доказать водоохранному ведомству свою правоту?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 16.07.2020, 15:03

Вам поможет заявление ходатайства в суде о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК по поводу предмета спора с поставленными вопросами: соответствует ли место расположение земельного участка согласно выданным документам и нарушаются ли законы для приобретения его в собственность.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.07.2020, 15:21

Тут нет противоречий, поскольку протяженность водоохранной зоны устанавливается в каждом случае индивидуально и не имеет конкретного значения.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.07.2020, 15:23

Смотрите мой ответ. Никакого противоречия нет. Просто не все заглядывают в водный кодекс, прежде чем отвечать.

А деньги хотят все.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 15.06.2016, 10:10

Береговая полоса в собственности, можно ли построить баню без разрешения на строительство?

ответы юристов
Ершов А. А. юрист Ершов А. А. 15.06.2016, 22:31

В Вашем случае должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к воде в охранной береговой зоне всех граждан, независимо от права собственности.

Константин
Константин г. Иваново 07.09.2016, 09:35

Береговая полоса водного объекта

Подлежит ли нежилое здание сносу, если оно находиться в береговой полосе водного объекта? Здание находится в собственности с 2012 года. Год постройки 1990. И могут ли быть какие то санкции в виде штрафа?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 07.09.2016, 09:43

В свидетельстве о праве если нет ограничений и обременений в пользовании, то проблем не должно быть.

Ираклий Юрьевич
Ираклий Юрьевич г. Краснодар 11.07.2019, 16:49

К какой категории земель относится береговая полоса г.Сочи.

ответы юристов
Матвиенко О. Г. юрист Матвиенко О. Г. 11.07.2019, 17:04

Закажите выписку на земельный участок или посмотрите по публичной кадастровой карте.

Ольга
Ольга г. Самара 16.02.2011, 23:54

Земельный участок в границах береговой полосы.

В 2005 г. я купила земельный участок (для садоводства) в 5 соток в СТ (есть св-во рег. палаты). Купленный участок находится в линии зем. участков, задняя сторона которых граничит с водным объектом. Фактически занимаемый мною ЗУ значительно больше купленных 5 соток. Соседи (слева и справа) оформили свои участки 3-4 года назад. В 2008 году я решила документально оформить излишки земли и подала заявление в Управление по земельным ресурсам на предоставление мне бесплатно в собственность смежного земельного участка (для садоводства), задняя сторона которого находится на берегу водного объекта. Проведена съемка и межевание ЗУ. Схема зем. участка содержит кроме моего ЗУ еще 4 соседних - по два слева и справа. На схеме испрашиваемого участка и четырех соседних нанесена красная линия, отделяющая береговую полосу (судя по масштабу 12-15 м), предназначенную для общего пользования. В 2009 г. при согласовании границ участка на схеме ЗУ проставлен штамп управления архитектуры и градостроительства Планировочные ограничения красной линии нанесены и имеется надпись согласовано в границах береговой полосы, дата, подпись начальника управления архитектуры. Площадь участка уменьшена на ту часть (0.5 сотки), которая находится за красной линией. В 2010 г. при подготовке постановления о предоставлении мне участка управление архитектуры возвращает в межевую организацию проект, в котором обозначают береговую полосу в 20 м, при этом не корректируя красную полосу. В результате участок уменьшается еще на 3.5 сотки. Право ли управление архитектуры? Если право, возможно ли мне оформить аренду на эти 3,5 сотки? Я опасаюсь, что после оформления моего участка эти 3,5 сотки управление архитектуры продаст и оформит сервитут для прохода через мой участок.

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 17.02.2011, 01:00

Согласно п. 6 ст. 6 Водного Кодекса, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Интуитивно я предполагаю, что действия управления архитектуры правомерны, оснований для аренды 3,5 соток я не вижу, но не видя всех документов, дать точную консультацию невозможно. Вообще это задача кадастрового инженера, ему виднее, где и как межеваться.

Сергей иванович
Сергей иванович г. Адлер 21.03.2015, 11:53

Как оформить часть береговой полосы моря в аренду для создания пляжа.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 21.03.2015, 11:56

Обратитесь с заявлением в администрацию...

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 21.03.2015, 12:02

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 5 или 20 м (в зависимости от характеристик водного объекта). Реализации права граждан на свободное пользование береговой полосой служит запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ), который, однако, не исключает предоставления земельных участков полосы в пользование.

Как правило, береговая полоса - это федеральная собственность.

Вам необходимо сначала уточнить в Росреестре, кто является собственником данного конкретного участка, а затем уже обращаться непосредственно к собственнику.

Петр Владимирович
Петр Владимирович г. Таганрог 10.06.2014, 10:23

Можно ли брать в аренду, купить и др.использование береговую полосу?

ответы юристов
Андреев В.В. адвокат Андреев В.В. 10.06.2014, 10:24

Нет, т.к это земли общего пользования.

Румянцева А.А. адвокат Румянцева А.А. 11.06.2014, 00:38

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования, к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения, а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 м, для рек протяженностью менее 10 км ее ширина составляет 5 м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней. При этом необходимо отметить, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (статья 27 часть 8 Земельного кодекса РФ).

Ирина
Ирина г. Наволоки 17.07.2012, 19:50

Вопрос по земельному праву при береговой полосе.

Вопрос в защите собственника при береговой полосе.

Участок на берегу Волги. Береговая полоса с разрешения и местной администрации (в соответствии с Земельным кодексом) и со стороны Нижне-Волжского БВУ (в соответствии с Водным кодексом) взята в пользование (что-то вроде аренды) за плату.

По всем Кодексам: мы не имеем права перегораживать берег (доступ к воде доступен по общей улице), НО как быть, если под окнами устраивают стихийный пляж со всеми последствиями - мусор, бутылки, туалет. На просьбы убрать за собой - грубят, хамят, посылают и в итоге все валяется. На вопрос куда будете ходить в туалет? - пожимают плечами и при этом находятся целый день.

Существуют ли законы о поведении в частном секторе (в т.ч. распитие спиртных напитков, переливание под окнами из купальных костюмов)? И можно ли защитить себя от этого всего? Защита от захватчиков береговых полос существует, а обратная? Ведь за нами обязанности только - убирать, следить за порядком и т.д.

Не очень приятно на все это смотреть, живут постоянно люди в домах, в т.ч. и дети и уж тем более убирать это все.

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 18.07.2012, 14:28

Есть кодекс об административных правонарушениях, некоторые действия могут считаться хулиганством, так что пишите заявления в полицию, они могут задержать нетрезвых и составить протокол.

Ирина
Ирина г. Москва 18.07.2012, 15:16

Спасибо за ответ! Изучаем как раз КоАП, только ведь еще идет разговор,

Спасибо за ответ! Изучаем как раз КоАП, только ведь еще идет разговор, что закрыли ПЛЯЖ, а ведь есть Санитарные нормы по созданию пляжа (зона отдыха), но не можем найти указания по отдаленности от жилых домов (чтобы можно было ссылаться на это)?!

И регламентируется ли какими-то нормами появление в полуголом виде, где нет пляжа (понятно, что вдоль реки это бывает сплошь и рядом)?

Есть от садовых товариществ на 500 м., а у нас дома расположены на берегу реки в городе.

Искать местные законы-постановления? Дружиться с участковым, администрацией? А грозят судами, прокуратурой и как последний вариант - жалоба на телевидение, что не даем тут отдыхать. А как быть нам, тем кто живет в этих домах - приходят с работы, есть маленькие дети?!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение