Вопросы о возможности увольнения и выплате пособий во время декретного отпуска

• г. Орёл

В настоящее время я беременна, ухожу в отпуск по беременности и родам в октябре 2020 года. Срок завершения отпуска - февраль 2021 года. Я работаю по срочному трудовому договору. Ребёнку женщины, на чьём я декретном месте, исполнится 3 года в сентябре 2021 года. В настоящее время работодатель не сообщает мне о том буду ли я получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет или нет. В связи с чем есть вопросы:

1. Могут ли меня уволить по истечении срока трудового договора сразу после родов, если сотрудница-декретница не выйдет?

2. Должен ли мне работодатель выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

3. Если на предыдущий вопрос ответ положительный, то выплата пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет прекратиться как только сотрудница-декретница выйдет из отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет или же работодатель продолжит выплачивать мне пособие до наступления ребёнку 1,5 года и только потом имеет право уволить?

4. Если меня уволят после выхода другой сотрудницы из декрета, на какой размер пособия я могу претендовать от службы занятости?

Заранее благодарю за подробный ответ по существу вопроса.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.