Вопросы о возможности увольнения и выплате пособий во время декретного отпуска

• г. Орёл

В настоящее время я беременна, ухожу в отпуск по беременности и родам в октябре 2020 года. Срок завершения отпуска - февраль 2021 года. Я работаю по срочному трудовому договору. Ребёнку женщины, на чьём я декретном месте, исполнится 3 года в сентябре 2021 года. В настоящее время работодатель не сообщает мне о том буду ли я получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет или нет. В связи с чем есть вопросы:

1. Могут ли меня уволить по истечении срока трудового договора сразу после родов, если сотрудница-декретница не выйдет?

2. Должен ли мне работодатель выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

3. Если на предыдущий вопрос ответ положительный, то выплата пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет прекратиться как только сотрудница-декретница выйдет из отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет или же работодатель продолжит выплачивать мне пособие до наступления ребёнку 1,5 года и только потом имеет право уволить?

4. Если меня уволят после выхода другой сотрудницы из декрета, на какой размер пособия я могу претендовать от службы занятости?

Заранее благодарю за подробный ответ по существу вопроса.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному договору на декретной ставке на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит из декрета через полтора года примерно в октябре 2016 года. Я ухожу в декрет 1 июня 2015. Могут ли расторгнуть договор со мной до момента выхода на работу основного сотрудника? И выплатят ли мне пособия по беременности и родам и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком пока не выйдет основной работник?

Действует ли статья о том, что сотрудницу с ребенком в возрасте до 3-х лет не могут уволить в случае срочного договора? То есть даже если основной работник выйдет, меня все равно не уволят. Или уволят?

Очень нужна консультация по следующему вопросу.

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время сама нахожусь на 25-той недели беременности. Сотрудница собирается выйти через 2 недели, т.е. мне до отпуска по беременности и родам останется еще 3 недельки. Может ли работадатель уволить меня в данной ситуации? Может ли работадатель уволить меня, если в оставшиеся до отпуска по беременности и родам я буду находится на больничном или в отпуске? Могу ли рассчитывать на выплату пособий по беременностии родам, атакже на пособия на ребенка? Большое спасибо!

Я работаю по срочному трудовому договору на месте основного работника, который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок договора истекает 13.02.2013 г. В данный момент я беременна, с 19.03.2012 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос вот в чем: по истечении отпуска по беременности и родам, в начале августа 2012 года я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но ведь когда истечет мой договор и выйдет основной сотрудник, ребенку будет всего 6 месяцев. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор или все-таки возможно продлить его до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года? Ведь получается, что если работодатель расторгнет со мной договор во время отпуска по уходу за ребенком, то оставшийся год до полутора лет я буду получать мининимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная, что будет намного меньше чем то, которое я получала бы по месту работы? Защищена ли я как-то в этой ситуации? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору, на условиях "до выхода из декретного отпуска основного сотрудника". Если я сама уйду в отпуск по беременности и родам до истечения срока трудового договора, работодатель начислит мне пособие по беременности и родам? Если основной сотрудник выйдет на работу в период моего отпуска по беременности и родам, а работодатель не сможет перевести меня на другое место работы, придется ли мне возвращать часть полученного пособия?

Сотрудница №1 находится декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйдет на работу только 14.03.2014 года. На её месте работает девушка №2 (по срочному трудовому договору, до выхода из декрета сотрудницы №1), которая собирается в декрет. Когда можно уволить девушку №2: сразу после родов или только 14.03.2014 года?

Так получилось, что через некоторое время после приема на работу я узнала, что тоже беременна, причем срок моих родов - задолго до выхода основной сотрудницы. Руководство мне сообщило, что мне оплатят отпуск по беременности и родам (положенные 140)дней, после родов я получу единовременное пособие, и меня уволят. Вопрос: насколько правомерно мое увольнение, и если правомерно, то когда меня должны уволить: после окончания отпуска по беремености, или сразу после родов? Заранее спасибо.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, находится в отпуске по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам заканчивается 18 октября 2012 г., а срок трудового договора заканчиватся 12 октября 2012 г. Какой датой правильно уволить сотрудницу?

Я работаю по срочному трудовому договору (вместо сотрудницы, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Мой договор истекает 22 сентября, сотрудница вместо которой я работаю собирается выходить на работу. Сейчас я на 6-ой недели беременности и срок моего декретного отпуска наступает после истечения срока договора. Как я понимаю согласно ст. 261 НК, меня уволят без пособия по беременности и родам. Меня интересует, если по этой статье компания имеет право вот так оставить мать и ребенка без какой то материальной базы, возможен ли вариант получения пособия в соц. защите или по месту работы мужа? Или получается свободна - ваши проблемы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение