• г. Краснодар
Вопрос №17593794

Я заплатила за бронь квартиры, которую думала буду преобретать. Но сейчас передумала. Вернут ли мне деньги? Если в соглашении о бронировании квартиры есть пункт «в случае отказа клиента в течении срока бронирования от подписания предварительного договора или основного договора купли-продажи недвижимого имущества либо уклонение от его подписания плата за бронирование клиенту не возвращается»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
16.07.2020, 15:11

Очевидно, что шансы на возврат денег у Вас небольшие, так как Вы подписали соглашение, в котором прямо говорится, что деньги не возвращаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подходит ли данная причина под определение моего отказа от подписания договора о передаче прав?

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры. Стоимость услуг по бронированию квартиры составила 100 тыс руб. В случае заключения договора о передаче прав на надвижимое имущество данная сумма идет в счет стоимости жилья. В случае отказа от заключения договора с моей стороны сумма за услуги не возвращается.

После заключения договора о бронировании я запросил ипотеку в банке и в результате получил одобрение банка на сумму меньшую чем стоимость квартиры. Подходит ли данная причина под определение моего отказа от подписания договора о передаче прав? Т.к. единственной формулировкой по которой застройщик может удержать сумму за услуги является, цитирую: При отказе клиента от подписания договора о передаче прав на недвижимое имущества, сумма уплаченная за бронирования не возвращается

Могу ли я вернуть деньги за услугу бронирования?

Адвокат г. Москва
10.06.2014, 17:58

Евгений!

Да, можете, кроме того можете ссылаться на то, что именно за определенную сумму (котору Вам одобрили) Вы готовы приобрести квартиру, если в договоре о бронировании не указана цена квартиры..

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться от такого договора и вернуть свои деньги оплаченные за бронирование.

Подписал договор на услугу Бронирования квартиры.

Заплатил 100 000, в договоре бронирования есть пункт что деньги не возвращаются и указано что стоимость квартиры 5 млн.

После чего в договоре купли-продажи застройщик хочет указать 400 000 стоимость квартиры, а 4,6 млн по доп соглашению. Либо он укажет 5 млн, но при условии если я доплачу 750 000.

Могу ли я отказаться от такого договора и вернуть свои деньги оплаченные за бронирование.

Юрист г. Москва
16.04.2021, 16:57

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию с требованием расторжения договора и возвратом денежных средств, в противном случае обращайтесь в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2021, 19:03

Добрый день. Для более точного ответа нужно внимательно прочесть договор бронирования. В особенности пункт где указана стоимость квартиры. И ещё не мало моментов, связанных допустим с расторжением договора и т.д. И только после этого можно будет сказать, что необходимо сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как отменить соглашение о бронировании?

Здравствуйте! Подписали соглашение о бронировании, но передумали. Подписано 26 февраля, бронирование прав на квартиру осуществляется на срок до 31 марта 2018 г. В документе прописано "...Клиент обязуется до окончания периода бронирования заключить договор Долевого участия в строительстве". Никакие средства я не платила и в соглашении ничего не прописано. И на документе есть адреса, реквизиты застройщика, напротив - в графе "Клиент" - прописью мои ФИО и подпись. Каким образом я могу аннулировать это Соглашение? Живу в Забайкалье, заключила Соглашение в Улан-Удэ. Спасибо.

Юрист г. Пенза
03.03.2018, 13:48

Здравствуйте! Данный договор, я считаю между вами незаключенным. В нем не прописано существенное условие о цене. На этом основании расторгайте.

Удачи в приобретении недвижимости!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.03.2018, 14:54

Здравствуйте Саяна!

Данное соглашение вы заключили в целях дальнейцего участия в долевом строительстве. Срок соглашения о бронировании до 31.03.2018, бронирование в вашем случае вам обошлось безвозмездно (не указана стоимость). Заключите вы договор ДДу в дальнейшем или не заключите - это ваше право, и это соглашение вас не обязывает к этому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я вернуть уплаченные 50 т.р.

С АН оформили договор бронирования квартиры в новостройке, в договоре прописывается это первым этапом: АН консультирует по вопросам приобретения, подбор объекта, бронирование на срок один месяц, ознакомление с документацией. Стоимость бронирования 50 т.р К договору прикладывается приложение "выбор и бронирование", где указаны параметры объекта брони, что бронь сроком на один месяц. Про возврат или не возврат суммы за бронь не сказано. Могу ли я вернуть уплаченные 50 т.р.

Юрист г. Темрюк
14.04.2017, 13:42

Нужно смотреть условия всего договора. В частности он заключался уже под определенную квартиру или она еще не найдена? Для возврата денег понадобится претензия чтобы ее составить нужен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.04.2017, 14:59

Необходимо изучать весь договор в целом, Начните с составления претензии и требуйте возврата денежных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Юрист г. Темрюк
12.03.2015, 17:44

Исходя из текста должны вернуть, но нужно ознакомиться с документами для составления требования на возврат, если нужно его составить обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Забронировать отель со скидкой

На сайте отеля забронировала номер в гостинице по акции со скидкой. Скидка предоставлялась при условии Невозвратное бронирование. То есть, если я не приезжаю, деньги не возвращаются за бронь. При отправке онлайн-заявки надо было поставить галочку напротив поля согласие с условиями аннуляции бронирования. Потом мне на почту пришло подтверждение бронирования номера. При бронировании было предложено оплатить бронь банковской картой онлайн, либо наличными (как я понимаю, при въезде). Я ничего оплачивать картой не стала. Счет по почте отель мне тоже не выставлял. В итоге, выясняется, что моя поездка отменяется, и в отель я не поеду. Имеет ли данное интернет-бронирование и поставленная галочка какую-то юридическую силу и сможет ли отель впоследствии предъявить мне какие-то претензии по невнесению денег?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
05.12.2014, 11:17

Нет, к Вам никаких претензий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как вернуть деньги за бронирование квартиры при купле-продаже.

Заключил договор бронирования жилого помещения. Внес согласно стоимости бронирования 50 тыс рублей. После отказа от выполнения условий договора, мне отказывают в возвращении суммы брони, ссылаясь на пункт, при котором бронь не возвращается в случае нарушения условия договора со стороны покупателя (данный пункт не заметил). Думал, что вношу обычный аванс.

Вопрос, возможно ли вернуть сумму брони?

Юрист г. Темрюк
25.04.2019, 10:55

Возможно вернуть, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
25.04.2019, 11:07

Здравствуйте! Да конечно уплаченную сумму можно и нужно возвращать. Если отказываются добровольно - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли отказать клиенту в возврате денег за бронь,

Законно ли отказать клиенту в возврате денег за бронь, если в условиях бронирования штраф в размере стоимости брони указан, но клиент отказался от брони?

Адвокат г. Унеча
02.06.2017, 19:11

Доброго Времени суток!

Если условия бронирования содержат условие о штрафе в случае отказа от бронирования - то отказ законен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

На сайте booking.com забронировала отель, подтверждение не пришло. Связалась с тех. поддержкой booking.com - ответили, что бронирования НЕТ. В списке моих бронирований на сайте отель не появился. Бронирование не зафиксировалось. Тем не менее отель снял всю сумму с карты, засчитав мне незаезд. Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Адвокат г. Екатеринбург
19.03.2014, 23:04

Обратитесь с претензией к этому онлайн-сервису, может что и получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли после подписания договора бронирования в котором указано что внесенная ...

Возможно ли после подписания договора бронирования в котором указано что внесенная сумма не возвращается Если я не совершу в дальнейшем оплату и подписания основного договора купли-продажи возможно ли вернуть деньги переданные мною продавцу застройщику по договору бронирования.

Юрист г. Кривой Рог
24.10.2018, 20:38

Добрый вечер, Сергей! Нужно прочитать договор, чтобы подсказать возможность решения вопроса. Думаю, что необходимо писать заявление на расторжение договора. После получения официального ответа расторгать договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение