Защита потребительских прав в правоотношениях с адвокатами - иск о возврате оплаченных денежных средств.

• г. Казань

Распространяется ли на правоотношения по оказанию юридической помощи адвокатами, гражданам закон о защите прав потребителей? Делаю иск о возврате оплаченных денежных средств за не оказанные по договору адвокатом услуги.

Ответы на вопрос (6):

Нет, т.к. адвокат не является ни ООО, ни ИП.

Можно ли с адвоката взыскать моральный вред и неустойку (штраф)?

Нельзя, тк. на адвокатов не распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей", тк. ФЗ РФ "Об адвокатуре и адв. деятельности" не предусмотрена компенсация морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Добрый день!

Попробуйте так

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Если в договоре об оказании юридической помощи с адвокатом в качестве условий договора указано, что "Размер вознаграждения не зависит от исхода дела. В случае добровольного отказа Доверителя от услуг Поверенного Поверенный считается исполнившим свои обязательства, оплаченные Доверителем денежные средства Поверенному не возвращаются". Возможно ли взыскать денежные средства с адвоката, ведь услуга не оказана, а условия договора не соответствует ст. 782 ГК РФ?

Если не оказана услуга, то при расторжении договора Поверенный:

1.Возвращает доверителю все полученные от него документы

2.Предоставляет отчет о проделанной работе

3.Возвращает доверенность и часть денег, за неисполненное-если это оценено в договоре (пошагово).

4.Жалобу нужно обязательно подать в Совет Адвокатской палаты субъекта.