Можно ли использовать Земельный сертификат для многодетных и маткапитал при покупке участка с зарегистрированным жилым домом в СНТ?
• г. Санкт-Петербург
Хочу купить участок в СНТ с зарегистрированным жилым домом. Могу ли я использовать для покупки Земельный сертификат для многодетных (СПб) и маткапитал одновременно?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Меркушев Е.Н.
г. Тюмень
Здравствуйте!
Садовый участок, который планируете приобрести с использованием маткапитала, не должен состоять в СНТ (садовом некоммерческом товариществе). Это должен быть земельный участок одного из сельских населенных пунктов. Таким образом, с юридической точки зрения на маткапитал приобретают не дачу, а просто жилой дом в деревне для дальнейшего проживания (или земельный участок для его постройки). Однако фактически он может быть использован и как дача.