• г. Краснодар
Вопрос №17594013

Имею на руках Свидетельство на право собственности на землю (на праве частной собственности). Земля расположена по адресу, если это можно считать адресом: " Коллективное садоводческое товарищество "Мечта" расположенное на территории администрации поселка". Имеется номер участка. Участок был приобретен 25 лет назад в 1995 году. Но на кадастровом учете участок не состоит. Все дело в том, что земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и пашни, проданные мне администрацией городского поселения, как оказалось не пригодны для использования. Все эти годы, капнув на штык лопаты, в земле стоит вода. За эти годы вода не ушла, и люди, устав бороться с водой (ранее собирались деньги для отвода этой воды), побросали свои участки из-за их бесполезности. СНТ развалилось, земля пустует. Подскажите пожалуйста, могу ли я, просить поселковую администрацию, продавшею мне этот земельный участок, о предоставление мне взамен этого, другой участок в другом месте, так как мне была продана земля заведомо не пригодная для садоводства и пашни? Там все земельные участки стоят в воде, поэтому за 25 лет на этом месте нет ни одного дачного домика, а только пустая земля. И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
16.07.2020, 17:08

Наталья!

Этот участок, скорее всего, стоит на кадастровом учете. Все ранее учтенные участки должны стоять на кадастровом учете.

Вы можете отказаться от права собственности на земельный участок. Обратитесь в МФЦ или в местный земельный отдел.

Оспорить сделку и попросить другой земельный участок вы вряд ли сможете, т.к. купили участок 25 лет назад и пропустили срок исковой давности значительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17594292

И даже суд в этом вопросе не поможет? Администрация обещали нам сделать дренаж отвода воды, но так и не сделали. А мы ждали. Я правильно понимаю, что на такой случай, как у нас, есть определенные сроки давности, поэтому суд нам откажет? Пытаться не стоит?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Вологда
16.07.2020, 17:34

Действуют общие сроки исковой давности, все они пропущены. Когда и в какой форме администрация обещала сделать дренаж?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17594321

Все было на словах. Администрация обещала председателю, а он нам. ( (Мы как собственники участков не вхожи в администрацию по таким вопросам. На решение таких вопросов у нас был председатель. Жаль, что поздно кинулись. Сами виноваты. Спасибо за ваши ответы.

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер?

Имею Свидетельство на право собственности на землю выданное в 1995 году. В свидетельстве сказано, что я приобрел право Частной собственности на землю находящуюся по адресу: " В коллективном садоводческом товариществе "Мечта" на территории администрации поселка", также в Свидетельстве указан номер участка. Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства, пашни. Сейчас решил продать эту землю, но не получается заказать электронную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, так как в моем Свидетельстве не указан точный адрес нахождения участка и нет кадастрового номера. Мое Свидетельство имеет только серию, номер, регистрационную запись. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровый номер? Или возможно мне нужно пройти еще какую-то процедуру регистрации с моим Свидетельством, чтобы получить кадастровый номер на мой земельный участок?

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
16.07.2020, 11:44

В 1995 году не было процедуры кадастрового учета поэтому никакую выписку Вы в принципе получить не сможете так как Ваш участок на кадастровом учете не состоит. Вам необходимо для начала обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание, поставить земельный участок на кадастровый учет и только после этого сможете его продать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования,

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2015, 00:33

На землях сельхозназначения закон не запрещает строительство жилых и нежилых построек.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 04:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При целевом назначении ЛПХ на категории "Земли сельхоз назначения" - жилой дом строить нельзя. В случае ЛПХ на приусадебном участке в категории "Земли населенных пунктов" - можно строить жилой дом и зарегистрироваться в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Снт земля купить участок

Хочу купить земельный участок в подмосковье. Земля со статусом - Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ - для дачного строительства. Но при этом данная земля не состоит ни в снт, ни в дачном товариществе, т.е. юридического статуса не имеет.

Принадлежит физическому лицу на праве частной собственности. И это лицо продает свою землю в виде участков земли.

Безопасна ли для меня такая сделка?

Юрист г. Барнаул
06.06.2022, 17:29

Такая сделка безопасна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.06.2022, 22:55

А этот земельный участок входит в границы населённого пункта? Выписку из ЕГРН на земельный участок видели? Вопрос главный можно ли на таком земельном участке что-то строить а для этого надо посмотреть местные правила землепользования и застройки. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2022, 00:06

Надо смотреть документы по участку...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Имею ли право строить дом на этой земле или нужно другое назначение.

Имею собственный дом и землю. Часть земли была в аренде и после оформила в собственность и в свидетельстве написано назначение земли: земли поселений, для садоводства. Имею ли право строить дом на этой земле или нужно другое назначение.

Юрист г. Ижевск
15.02.2015, 16:56

Здравствуйте! Дом Вы построить можете,но прописаться в нем нет.Для этого необходимо перевести землю в категорию ИЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

ВОПРОС. Нужна ли приватизация этой земли?

Вопрос по земельному праву. Есть свидетельство о праве на землю от 1996 г. На земельный участок в садоводстве. Выдан 11.03.1996 на основании указа президента РФ от 27.10.1993 (регулирование земельных отношений и развитие аграрной реформы в России и распоряжение главы администрации Кировского района Лен. обл от 24.10.95).

Написано: Такой-то приобретает право частной собственности на землю по адресу такому-то, площадью около 6 соток.

Описание собственности - Земли с/х назначения для ведения садоводства.

Ограничения в использовании и обременения участка земли - Не имеется.

ВОПРОС. Нужна ли приватизация этой земли? Или нет, раз она в собственности?

Пояснения: Земля принадлежит папе, он умер... Мы (родственники) оформляем наследство. Я мл. дочка. Есть старш. Дочь (моя сестра), она сказала что для оформления надо 60 тыс., поскольку земля не была приватизирована и это проблема! Решила сама всё выяснить... Землю папе не давали в садоводстве, он ее покупал. Есть документ о собственности. А приватизация это и есть передача в собственность... Значит приватизировать уже не надо... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться пожалуйста! С уважением, Ольга.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2016, 11:33

[i][b]Доброго времени суток![/b][/i]

Ольга, ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О приватизации государственного и муниципального имущества", поясняет, что приватизация- это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной/муниципальной собственности в частные руки.

Правоустанавливающий документ, подтверждающий факт того, что участок находится в частном владении("приватизирован"!!!)- [b]уже у Вас есть на руках,- это свидетельство о праве на землю от 1996г.[/b]

Возможно Вас интересует замена правоустанавливающего документа старого образца,- на правоустанавливающий документ нового образца? [b]К слову, отмечу, что эта процедура не является обязательной.[/b]

Сейчас Вы можете взять все необходимые документы и спокойно обращаться к нотариусу, для вступления в наследство. Удачи!

[i][b]Надеюсь мой ответ был Вам полезен.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва
03.09.2002, 15:40

В п.5 ст. 20 ЗК сказано, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность. Но ведь в нашем случае земля на праве Пост.(бессроч.) польз. закреплена за предприятием. Это имеет значение?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

В 2007 году я купил землю общей площадью 784 кв.м. на что имею свидетельство о праве собственности. В 2009 году ко мне пришли домой люди (цыгане) и сказали, что это их земля и показали бумажку какую то (не свидетельство о праве собственности). На что я им ответил, что я эту землю купил в 2007 году и документы были в порядке. После этого они по решению суда восстановили сроки наследства и получили свидетельство на половину моей земли (все документы они восстановили в течении 3 месяцев). Затем они продали землю и уехали, хотя знали, что земля в споре. Щас на меня подали в суд об изъятии часть моей земли!

Предыстория о которой я узнал у своего продавца земли...

В 90-х годах на одной половине из 784 кв.м жили цыгане, дома как такового не было, была времянка и в один прекрасный день они все уехали (1992 год) земля пустовала, времянку всю растащили, на территории устроили свалку и за землей не ухаживали. Продавец, который продал мне землю, через 3 года после того как уехали цыгане (это был 1995 год) пошел в администрацию и купил часть этой земли у них и объедении в один адрес (администрация изъяла у цыган землю из-за того, что они не ухаживали за землей). Всё это время продавец платили налоги за эту землю.

Все документы у меня есть (постановление администрации о предоставлении участка моему продавцу, землеустроительное дело, подписи соседе, что они не возражают о границах землепользования).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Рудковская Е.В.
Юрист г. Москва
08.02.2011, 14:45

Уважаемый Дмитрий Михайлович, в суде вам будет необходимо предъявить встречный иск о признании недействительным купли-продажи той части земли которую продали цыгане. В суде вы должны будете доказать что земля приобретена была полностью вами, что имеются документы в соответствии с которыми администрация продала землю цыган вашему продавцу, показания свидетелей, квитанции об оплате налогов. В данной ситуации со всем документами лучше подойти к юристу, чтобы грамотно составить исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа?

Скажите, пожалуйста, если в 1993 году гражданину была выделена в бессрочное пользование земля, то имеют ли право на нее наследники этого гражданина?

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа? На этой земле имеется дом, на который в судебном порядке также претендуют наследники. Собственность ни на дом, ни на землю ранее не оформлялась. На какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2008, 15:19

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2008, 15:19

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно строить на земле сельхоз назначения?

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Юрист г. Чебоксары
27.02.2011, 21:04

на землях категории с/х назначения можно строить только хоз постройки связанные с с/х производством. и то при определённых ограничениях - толко на землях с видом разрешенного использования ЛПХ (полевой участок)

если участок ЛПХ имеет категорию земли населённых пунктов (ранее был термин "земли поселений"), т.е. участок не полевой а приусадебный - то можно строить и жилой дом. ограничений нет.

вид разрешенного использования ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства) бывает как с категорией земли с/х назначения, так и на землях населённых пунктов.

поэтому вам надо уточниться с категорией

посмотрите свой кадастровый паспорт на участок

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне доказать свое право на землю?

У меня есть свидетельство о праве собственности на землю и копия постановления о предоставлении земельного участка под садоводческое товарищество в котором у меня участок. Дата документов март 1993 года. По кадастровому плану лесничества оказывается, что это земля лесхоза. Как мне доказать свое право на землю?

"Аргумент"
Фирма г. Москва
30.08.2013, 20:35

Светлана, в судебном порядке. В остальном недостаточно информации. Необходима помощь в решении вопроса или консультация, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
25.09.2013, 14:22

Доброго времени суток.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать поставлен на кадастровый учет земельный участок или нет и зарегистрированы ли права на него, после этого можно дать более подробную консультацию.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение