Оформление развода при разных гражданствах - опыт супружеской пары из России и Украины

• г. Архангельск

Как оформить развод. Если мужчина сейчас живет в России и у него гражданство РФ, а бывшая жена живет на Украине и есть дочь 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

Направить заявление в суд по месту регистрации о расторжении брака и выплате алиментов.

С уважением.

Обращайтесь в суд по месту проживания.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Виктория!

Расторжение брака между гражданами двух стран регламентируется ст.160. Расторжение брака Семейного Кодекса РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
, но с учетом международных и национальных норм права в стране, гражданство которой имеется у супругов.

Если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака, то брак расторгается в судебном порядке

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, а в ситуациях, когда место жительства его неизвестно – по последнему известному региону проживания или по месту нахождения основной части имущества.

Единственным серьезным вопросом может стать определение места жительства ребенка, который, по сложившейся практике, чаще всего остаётся с матерью.

Перед судом необходимо поставить вопрос об установлении порядка общения с детьми каждым из родителей, особенно с учетом проживания жены за пределами РФ.

Суд расторгает брак в течение 1 месяца с момента подачи иска, однако это не значит, что решение о расторжении брака будет выдано на руки строго через месяц. Он может увеличен из-за направления судом поручения в другое государство по месту жительства жены или же извещения почтой, которое может затянуться еще на 1 месяц с учетом сроков движения корреспонденции.

Решение суда вступает в силу по истечении 1 месяца с момента его вынесения, если оно будет обжаловано, то еще через 1,5-2 месяца.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

ПОдать почтой исковое мировому судье по месту его жительства о расторжении брака. Просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Приложите подлинник свидетельства о заключении брака.