Беженцы из Осетии - история потерь, забытые права и поиск жилья

• г. Магас

Беженцы из Осетии. Мне было 14,нас 5 детей было. Мама по месту жительства в подмосковье получает статус вынужденного переселенца.

В 2000 г я выхожу замуж, переезды, проблемы со здоровьем, я в неведении. Мама трагически погибает в 2002, у меня стресс, я уезжаю с грудным ребенком и мужем в Ингушетию. Сейчас 2020 год, и совсем недавно я узнаю, что в 2001 г,мама получила жилье, как вынужденный переселенец. Я ничего не знала об этом. Запрос показал, что в состав семьи вошли все, кроме меня. Хотя у меня тоже был статус вынужденного переселенца и яжила с ними. Удостоверение осталось у мамы. Могу ли я по прошествии стольких лет, восстановить статус и требовать восстановления своих прав уже по месту жительства. У меня нет жилья. Я много лет так и скитаюсь по квартирам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно.

Аза!

К сожалению Вы на сегодняшний день утратили статус вынужденного переселенца, так как на основании п.4 ст.5 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах»

Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

Вам предстоит новое оформление этого статуса.

В соответствии со ст.3 Закона (Порядок регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем): 1. Лицо, покинувшее место жительства по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, и претендующее на признание его вынужденным переселенцем, должно лично, через уполномоченного в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителя или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» обратиться с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в территориальный орган внутренних дел по месту своего нового пребывания.

К ходатайству прилагаются следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; 2) свидетельство о рождении — для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет; 3) свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке; 4) две фотографии заявителя и две фотографии каждого из достигших возраста восемнадцати лет членов семьи, указанных в ходатайстве; 5) документы, подтверждающие родственные отношения; 6) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения через уполномоченного представителя).

https://base.garant.ru/10105693/

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Как восстановить утраченный статус в такой ситуации?