Как отписаться от комендантского часа на вахте - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

На территории организации/предприятия идет вахта. По внутреннему приказу о распорядке дня есть пункт. '' 23:00 отход ко сну. '' после 23.00 фактически комендантский час. Тех кто находится вне жилых комнат, а на территории заставляют писать объяснительную на имя руководителя, даже если это просто перекур. Как отписаться. На что ссылаться в объяснительной?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.106 Трудового кодекса РФ:

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Так и опишите в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то вышли покурить, а предписывать и указывать Вам, когда Вам спать и отдыхать, работодатель не вправе. Вы должны выполнять его указания в рабочее время, а не во время отдыха. Каким-то образом ущемлять Ваше право на отдых, работодатель не имеет права. Если у него другом мнение, то получить от Вашего лица жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Согласно ст.107 Трудового кодекса РФ:

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Ссылаться надо на ст. 106 ТК РФ.

Т.к. это ваше личное время и как вы его используете - Ваши проблемы.

За это не могут привлечь к ответственности.

За это не могут наказать.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

На статью 37 Конституции РФ, согласно которой:

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

на статью 55 Конституции РФ:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

и на статью 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Внутренний приказ не является федеральным законом и противоречит Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если вахтовый метод связан с covid 19.и под приказом. Я расписался, что ознакомлен. И в планах нет желания ругаться и портить хорошие отнощения с руководством. А тпк же Хочется продолжить раьоту в данной оршанрзации рзации.. Как правильно написать. Шапку на имя директора. Объяснительная/это признание вины/ Или докладная-сообщаю вам, что во время прогулки по территории присел отдохнуть приблизительно с 23.30 до 23.40. Не нарушал тишины, не кричал'громко не разговаривал. Не мешал отдыху коллег. Меня увидели и подошли ко мне сотрудники безопасности

Сообщили о том что я нарушаю приказ распорядке дня. Далее Утром руководство сказало написать объяснительную. Вечерняя прогулка необходима для морально-психологической разгрузки. Дабы недосвпы не оказывали отрицательное влияние на выполнение моих прямых обязанностей в работе время. Подскажите. Мысли путаются.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так: пишется в произвольной форме: КОМУ (директор и наименование организации), КОГО (Ваши ФИО), адреса сторон, далее "объяснительная", излагаете суть, ставите число подпись (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если хотите признать вину, то можете это сделать. Но если за это накажут, то сможете оспорить, т.к. дисциплинарное наказание вне пределов рабочего времени будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Ранее такие прогулки у меня уже были на двух вахтах и до 2-3 утра.

Спросить
Пожаловаться

Закон Вы этим не нарушили, и наказывать Вас не за что. Работодатель просто взял на себя лишнее. Согласно ст.8 Трудового кодекса РФ он не вправе регламентировать Ваше время сна и отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Сломала ногу по дороге с работы домой, вне территории предприятия. В больничной листе указан код 02 (бытовая травма). Предприятие отказывает в оплате больничного листа без объяснительной записки. Я отказываюсь писать объяснительную записку (точнее - в объяснительной записке есть обстоятельства, порочащие предприятие). Куда мне обратиться чтобы оплатили больничный лист?

Я работаю в образовании, есть мед отвод от гриппа. Заставляют писать объяснительную и отстранение от работы.

1. Имеют ли право отстранить?

2. И на какие статьи можно ссылаться для написания объяснительной?

Фактический адрес (зарегистрирован) организация в городе. А сама организация находится в населенном пункте. Проверкой установлено, что постановление администрации об утверждении вида обязательных работ и определения перечень организаций и муниципальных образований для отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным и обязательным работам это организация включена в перечень предприятий и организации на территории населенного пункта. Должна ли администрация исключить из списка это предприятие. На каком основании можно оставить? Если организация находится в селе.

Опоздала на работу на полтора часа из-за того что не зазвонил будильник. Руководитель заставляет писать объяснительную в которой просит передать не отработанные мной часы подменяющему меня работнику. Часы отдавать не хочу. Как мне поступить и что писать в объяснительной?

Из-за эпидемии коронавируса, на предприятии ООО "---" нефтедобывающей компании вышел приказ о продлении рабочей вахты (1 месяц) еще на одну вахту (еще на 1 месяц). Сменная вахта осталась на столько же отдыхать дома. В приказе сказано, что после двух месячной рабочей вахты, будет двух месячная свободная вахта. Насколько это законно, если фактически график работы изменился без уведомления работников за 2 месяца? И не введено в действие ни режим ЧП или ЧС?

Я работаю в школе. Нас заставляют с учениками убирать территорию каждый четверг весной и осенью Тех, кто не убирает директор заставляет писать объяснительную. Что делать?

Если охранника ЧОП, руководитель заставляет проверят личный (гражданский) авто транспорт не законно (то есть вне пропускного пункта). При этом руководитель производит видео фиксацию, где то спрятавшись, после этого заставляет писать объяснительную, за якобы не выполнение должностной инструкции охранника, в дальнейшем лишает премию. Вот совершая такие действия руководитель какие законы, статьи, акты нарушает? Может ли войти сюда мошенничество, подстрекательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли покидать, во время обеденного перерыва, свое рабочее место и уходить с территории организации, если во внутреннем трудовом распорядке прописано, что есть комната для приема пищи? См. п.7. И если нельзя покидать предприятие, должен ли этот перерыв входить в рабочее время и оплачиваться?

Я работаю в офисе, восьми часовой рабочий день. За 5 мин отсутствия на рабочем времени вне перерыва заставляют писать объяснительные. По внутреннему распорядку, у нас кроме перерыва ничего больше сказано. Подскажите пож. есть ли предусмотренные законом право на отдых каждый час для офисных работников? Спасибо.

Работаю на гос предприятии оплата по часовая. Установлено согласно трудовому договору 22 часа оплачиваемых в сутки (работа по сменная) и 2 часа отводится на обед, в это время я могу покинуть территорию предприятия. Теперь гл. инженерам и гл. энергетикам был издан приказ, согласно которому 1 час отводится на обед с возможностью покинуть территорию и 1 час отводится на ужин с запретом покидать территорию, фактически увеличив на 1 час продолжительность моего рабочего дня. Проставлять в табель и оплачивать этот час отказываются. Законы ли действия администрации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение