Михеев Петр Викторович
Михеев Петр Викторович г. Москва 16.07.2020, 18:59

Сколько дней может готовится Постановление суда апелляционной инстанции по 125 УПК и можно или его обжаловать в кассации?

Представители СК в суд не пришли, аргументов у никаких-просто не хотим. Суть проблемы СО СК без проверки передал заявление по 303 УК в полицию.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.07.2020, 19:01

Петр Викторович! 5 суток со дня поступления жалобы, если коротко. Согласно ст.125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 УПК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.07.2020, 19:08

УПК РФ не устанавливает конкретные сроки подготовки постановления суда апелляционной инстанции по ст.125 УПК РФ. На практике это постановление готовится до 1 месяца. Что касается обжалования в кассационном порядке, то такая возможность имеется, безусловно.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 16.07.2020, 19:47

Любое решение суда апелляционной инстанции по УПК может быть обжаловано, в том числе и по материалу в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 389.35. Обжалование решения суда апелляционной инстанции

Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.

Как правило апелляционный суд направляет обратно дело в нижестоящий суд с апелляционным определением в срок около двух недель.

Получаете копию определения и подаете кассационную жалобу, если не согласны с принятым решением.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 16.07.2020, 19:49

Срок подачи кассационной жалобы так же не установлен, сможете подать в любое время по общим правилам Главы 47.1 УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 16.07.2020, 20:00

Петр Викторович. Уголовно процессуальным кодексом РФ неопределенны конкретные сроки выдачи постановления суда апелляционной инстанции по ст. 125 УПК РФ. Но за его выдачей необходимо обратиться с заявлением в письменном виде, которое составлено в двух экземплярах. На втором экземпляре попросите в суде, поставить отметку о получении. Скажу из практики это дисциплинирует. Также Вы можете ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Согласно ч.6 ст. 259 УПК РФ:

Цитата:
6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Вы вправе подать кассационную жалобу.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Цитата:
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение