Что подразумевается под сроком совершения административного правонарушения?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17594694

Что подразумевается под сроком совершения административного правонарушения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Задавайте вопрос применительно к конкретной ситуации. Так можно очень долго гадать что подразумевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Это день совершения административного правонарушения (или день обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
Костров А. А.
Юрист г. Москва

Вы имеете в виду о давности исполнения о назначении АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Вопрос №11169022

В настоящее время побои являются не преступлением, а административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. Так ли это?

Вопрос №6320585

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Вопрос №7373347

Пришло определение от (30.06.15) о возбуждении дела об административных правонарушении по ст 8.39 КоАП РФ.

Повод: Сообщение от 04.08.14 (время совершения правонарушения)

Какой срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье? Может быть уже поздно меня привлекать?

• г. Владимир
Вопрос №12211323

Имеется условный срок на днях потерял паспорт в приговоре сказано не совершать административных правонарушений считается ли штраф по протоколу об утере паспорта административным правонарушением?

Вопрос №2332522

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Вопрос №3368126

Привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере прав потребителей и благополучия человека.

• г. Александров
Вопрос №8347737

Скажите пожалуйста Срок давности административных правонарушений составляет два месяца (а нарушения ПДД относятся именно к административным). Это значит, что, если суд не вынес постановление через два месяца после совершения правонарушения, то лишить вас прав не могут уже по закону. На сегодняшний день закон так и гласит или нет?

Вопрос №2858455

Дата совершения административного правонарушения 02 сентября. Дата составления протокола об административном правонарушении 29 октября. Комиссия 6 ноября. Будем ли мы привлечены к административной ответственности? Ведь в соответствии со Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть отчет 2 месяцев с 02 сентября?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.