Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оформить в собственность дачу и землю, если документов нет и не было, в кадастровой земля не зарегистрирована.

вопрос №17594831
Оцените вопрос

Нужно сделать межевание участка и обратиться в местную администрацию с заявлением о согласовании границ участка и приобретении участка в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право человек оформить в собственность домовладения и землю, прожив в этом доме 30 лет, не имея никаких документов?

вопрос №7665711
прочитан 9 раз

Ростов-на-Дону!

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного что: -если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный дом и земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить в собственность дом и землю где я прожила и прописана 15 лет, хозяин умер, но дом и землю не оформил на себя.

вопрос №7263920
прочитан 34 разa

Да, Вы можете это сделать, в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куплен гараж в кооперативе, есть членская книжка и всё.как оформить в собственность гараж и землю под ним? с чего начать?

вопрос №4488474
прочитан 158 раз

Обратитесь к председателю кооператива. Он даст вам документ о том, что вы являетесь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня оформлен земельный участок, документов нет, забрал себе бывший муж. Земля мне не нужна.

вопрос №11849119
прочитан 17 раз

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно оформить на себя дом и землю. Документы есть, продавец есть, не знаю, куда идти)

вопрос №4829346
прочитан 5 раз

Договор можно составить в простой письменной форме и вместе с продавцом подать на регистрацию в Росреестр. Можно это сделать через многофункциональный центр.

Подать документы на регистрацию могут также по доверенности представители покупатели и продавца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер 15 лет назад, земля была на праве пользования, никаких документов нет как оформить землю в свою собственность.

вопрос №5777893
прочитан 66 раз

Вам надо обратиться в комитет по имуществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как купить и оформить документы на дом и землю если нет межевания и кадастрового номера.

вопрос №17444621
прочитан 7 раз

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, такой участок купить нельзя. Продавец должен продавать только то, что находится у него в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение