Как правильно оформить аренду земли под кирпичный гараж без договора - советы и рекомендации

• г. Астрахань

Я приобрела кирпичный гараж, бокс в блоке. Раньше был гаражный кооператив, но председатель умер, и кооператив распался. Владелец бывший не заключал договор об аренде земли под гараж. Мне порекомендовали в администрации города написать заявление на аренду земли и прикрепить копии документов на гараж. Правильно ли мне посоветовали?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но порядок пользования землей - определяет ее собственник, по тексту - это муниципальное образование, которое и устанавливает свои правила. Смотрите, что по этому поводу прописано в местном законодательстве.

Чисто теоретически - если право собственности на гараж зарегистрировано в реестре, достаточно провести сделку через этот реестр.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Я купил капитальный гараж в черте города. Документы получил как собственник на гараж. А вот земля была у прежнего владельца в аренде, бывший владелец договор аренды расторгнул, а я пока не заключил на аренду земли. Нужно ли обязательно мне заключать договор на аренду земли или необязательно?

Гаражный бокс в собственности. Администрация выставила счета на оплату за аренду земли за 3 года! Договора нет. Причем площадь гаражного бокса 18 кв.м., а за аренду земли выставили за 80 кв.м. Как правильно оформить землю? Она была в аренде у ГСК,

Купил в собственность по договору купли продажи железный гараж на земле которая пренадлежит администрации города, перезаключил договор аренды земли на себя и справно плачу аренду администрации города. Гараж находится на территории гск. Гаражом не пользуюсь так как живу в другом районе. Председатель гск требует вступить мне в кооператив и платить все членские взносы. Председателю я очень не доверяю в его порядочности и обязан ли я вступать в этот кооператив если железный гараж не стационарный а земля в аренде?

Можно ли приватизировать место под гаражом индивидуально, если гаражный кооператив распался? Есть все документы на строение кадастровый паспорт.

Если задолжность за землю составила 2 или 4 года после смерти председателя гаражного кооператива, можем ли мы восстановить праву на аренду земли, выплатив налог за землю?

В случае прекращения деятельности гаражного кооператива, могу ли я взять землю под своим гаражом в аренду?

Могут ли члены гаражного кооператива подать в суд колективно на администрацию города, если кооперативу будет отказано в аренде земли из-за неуплаты налогов в связи со смертью председателя кооператива?

Договор на аренду земли оформлен на гаражный кооператив. Хотели оформить Доп. соглашение о присоединении к данному договору (у меня бокс в гаражном кооперативе), но нам отказали:"у бокса №... отсутствует привязка к земельному участку". Как поступить в данном случае? Кто должен платить аренду: гаражный кооператив или лично я, как владелец бокса?

С чего начать регистрацию гаражного бокса в собственноть? Никаких документов на гараж нет, есть договор на аренду земли. Гаражный кооператив распался в 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор на установку гаража в авто кооперативе. Оплатили полностью сумму куда входили: отсыпка, доставка блок-комнаты, установка, монтаж крыши ворот и электричества... Кооператив арендует землю у города. Членом кооператива я не являюсь, но мой бокс стоит на их земле. С меня требуют оплату за пользование инфраструктурой ПАК, аренду земли (договор аренды с нами не заключали, с нами даже не подписали акт приемо-передачи гаража) Должны ли мы платить?

Не могу приватизировать гараж. Бокс в гараж. Кооперативе, т.к. в рег. палату были поданы в 2010 г. списки, где значится владельцем бывший муж. Гараж тогда так и не приватизировали. В 2011 г супруг передал на основании заявления гараж мне, переоформлена членская книжка, я погасила долги по член. Взносам. На руках справка от председателя гараж. Кооператива, где я являюсь владельцем. Подавала документы в суд для признания права собственности на гараж. Бокс, отказано, т.к. выяснилось, что устарел договор аренды кооператива с администрацией города. На вопрос председателю кооператива, на какой стадии находиться подписание нового договора, отвечал уклончиво, а теперь (спустя полгода), не берет трубки. Нового председателя избрать все не можем, я знаю, что срок избрания нового председателя был в марте 2013 г. Может прошлый председатель он уже и не председатель. Кто может мне ответить, договор на аренду земли у гаражного кооператива есть или нет? Кто контролирует гараж. Кооперативы?

Под металлическими гаражами земля раньше было в аренде в гаражное кооперативе, срок аренды кончился, минземимущество аренду не продлевает, владелец гаража металлического как может оформить землю под своим гаражом оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение