Как правильно оформить аренду земли под кирпичный гараж без договора - советы и рекомендации

• г. Астрахань

Я приобрела кирпичный гараж, бокс в блоке. Раньше был гаражный кооператив, но председатель умер, и кооператив распался. Владелец бывший не заключал договор об аренде земли под гараж. Мне порекомендовали в администрации города написать заявление на аренду земли и прикрепить копии документов на гараж. Правильно ли мне посоветовали?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но порядок пользования землей - определяет ее собственник, по тексту - это муниципальное образование, которое и устанавливает свои правила. Смотрите, что по этому поводу прописано в местном законодательстве.

Чисто теоретически - если право собственности на гараж зарегистрировано в реестре, достаточно провести сделку через этот реестр.

Статья 552 ГК РФ.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.