Каковы пределы материальной ответственности работника?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17594916

Каковы пределы материальной ответственности работника? Можно ли с работника, должность которого не входит в Перечень работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, взыскать полную стоимость ущерба? Или только средний заработок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Оксана! Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Т.е. взыскать можно в этих пределах независимо от того, есть ли с работником договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), но делать это, в отличие от договорных отношений, придется через суд. По сути сможете взыскать полный ущерб. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Трудовой кодекс предусматривает два вида материальной ответственности работника за причиненный ущерб: ограниченную, под которой понимается возмещение в заранее установленных пределах, а также полную - когда ущерб возмещается в полном размере. Чаще всего за ущерб, причиненный работником, при исполнении трудовых обязанностей, по вине которого это произошло, несет ограниченную ответственность - в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного. В статье 241 не содержится перечня случаев причинения ущерба, за который предусмотрена материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка работника. Однако чаще всего такими случаями являются: уничтожение, порча имущества работодателя, материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), а также инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных в пользование работнику, в результате небрежного обращения, а также недобор денежных сумм, утрата документов, полное или частичное обесценение документов, уплата штрафа по вине работника. Под имуществом работодателя может пониматься оборудование в виде станков, механизмы, средства транспорта. Неполное получение работодателем причитающихся ему (в связи с осуществлением хозяйственной деятельности) поступлений из-за небрежного отношения работника к своим обязанностям считается "недобором" денежных сумм. Материальная ответственность за утрату документов наступает при условии, что утраченный документ не может быть восстановлен в необходимый срок, а его отсутствие наносит предприятию прямой действительный ущерб. В результате пропуска срока исковой давности и невозможности для работодателя в связи с этим взыскания по документам, подтверждающим наличие задолженности, денежных сумм с организации-должника может возникнуть прямой ущерб в связи с обесценением документов. Здесь также следует пояснить, что обесцененный документ - это в том числе и ненадлежащим образом оформленный акт приемки-передачи товарно-материальных ценностей, в результате дефектности которого невозможно взыскать суммы недостачи. Материальная ответственность работника свыше среднего месячного заработка допускается в случаях, оговоренных в статьях 242, 243 ТК и (или) иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть об этом соответствующая статья ТК РФ.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом закон содержит общее правило - ущерб взыскивается в пределах среднего заработка.

Материальная ответственность работника свыше среднего месячного заработка допускается в случаях, оговоренных в статьях 242, 243 ТК и (или) иными федеральными законами.

Взыскать с работника ущерб в полном объеме можно только в судебном порядке при соблюдении процедуры.

Цитата:
ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В остальных случаях материальная ответственность работника ограничивается средним месячным заработком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Оксана

Передача ТМЦ по разовому документу — не всегда гарантия привлечения работника к полной материальной ответственности

Согласно ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба, может добровольно возместить его полностью или частично. В случае отказа работника исполнять ранее принятое на себя обязательство о добровольном возмещении ущерба непогашенная задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба согласно ст. 248 ТК

Цитата:
Письменное обязательство о возмещении работником ущерба работодателю в полном объеме не должно противоречить требованиям статьи 241 ТК РФ, ограничивающим размер материальной ответственности работника. Поэтому, если работник согласно закону нес ограниченную ответственность, то соглашением сторон он не может нести полную материальную ответственность

В Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками" указан перечень должностей с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, взыскание ущерба с работника, с которым не заключено соглашение о полной материальной ответственности возможно лишь в размере его средней заработной платы, об этом прямо говорит ТК РФ

Цитата:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Однако, как видите ответственность в полной мере может быть возложена на работника в отдельных случаях и при отсутствии соглашения о полной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17594964

А какие Федеральные законы, кроме ТК, позволяют взыскать ущерб в полном объеме?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если не брать в расчет Трудовой кодекс, то это ГК РФ, а именно статьи 15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Эти нормы также позволяют взыскать в полном объеме причиненный ущерб. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Итак, ст.238,241,242,243 ТК РФ позволяют при определенных условиях работодателю взыскать с работника причиненный материальный ущерб в судебном порядке.

Кроме того, нужно также руководствоваться ст.15 и ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Оксана

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю в рамках трудовых отношений, как в период действия заключенного с таким работником трудового договора, так и после его расторжения, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

При этом днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником

Кроме норм ТК взыскание материального ущерба возможно по ГК, в частности по ст. 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так же возможно взыскать причиненный ущерб по ст. 1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Не соглашусь с коллегами, к отношениям между работодателем и работником в вопросах возмещения вреда положения ст.15 и ст.1064 ГК РФ не применимы, они могут применяться только при заключении договора гражданско правового характера, а не трудового договора. Условие о полной материальной ответственности отдельных работников может быть указано и непосредственно в трудовом договоре, а не обязательно в отдельном соглашении ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Цитата:
...

8)...

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15662007

Максимальный размер регрессивных требований к работнику.

Добрый день! Какой максимальный размер регрессивных требований к работнику? Договора о полной материальной ответственности нет. Работник в список лиц, с которых можно взыскать ущерб в полном объёме не входит. Можно ли взыскать полный объём или только средний заработок?

Вопрос №1776509

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Елена
• г. Брянск
Вопрос №48620

Вопрос по ТРУДОВОМУ ПРАВУ. можно ли в трудовой договор включить условие полной материальной ответственности, не заключая отдельно договор о полной материальной ответственности (при условии, что должность работника входит в соответствующий перечень должностей, с которыми можно заключить договор о полной мат. ответственности)

Ольга
• г. Новороссийск
Вопрос №70556

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

• г. Балашов
Вопрос №1873222

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка аттестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу ответственность? В перечень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Julia_baz82
• г. Кемерово
Вопрос №2325151

Работодатель обязуется инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Ольга
• г. Новороссийск
Вопрос №70242

Скажите, пожалуйста, может ли администрация заключать договор о полной материальной ответственности с работником, работающим по договору подряда и не являющимся штатным сотрудником?

Спустя 2 месяца этот работник был принят в штат на должность лаборанта в компьютерный класс. Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

Нужно ли заключить новый договор или первый остается в силе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.