1) 

Суд отказал в восстановление срока на подачу замечаний на протокол,

привёл обстоятельство что я имела возможность ознакомиться с протоколом в срок, но не дал возможности пояснить почему в этот день я не могла все таки с ним ознакомиться и в итоге отказал. Чем можно руководствоваться что я имею право дать пояснения, а мне такой возможности не дали?

1) 

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Цитата:
ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17247
2) 

Ольга!

Для подготовки жалобы Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

юрист
Куковякин В. Н.
Отзывов10881
2) 

Восстановление сроков.

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелляционную инстанцию?

1) 

Жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается через суд первой инстанции.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

юрист
Глазкова Л. П.
Отзывов3117
2) 

Видимо что то вы там нагородили.

юрист
Михайлов А.А.
Отзывов2954
3) 

Восстановление срока

Есть ли законные основания по восстановлению срока обжалования решения Арбитражного Суда первой инстанции, если это решение было вынесено 22.04.2019 и вступило в силу через 15 дней от указанной даты?

1) 

Все зависит от обстоятельств. Когда Вы узнали об этом решении и каким образом? Извещали ли Вас о времени и месте судебного заседания?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

юрист онлайн
Степанов В.И.
Отзывов20036
2) 

Срок можно восстановить, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14704
3) 

Вопрос в том, когда и как Вы узнали о данной ситуации...

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
4) 

Срок восстанавливается по ходатайству и если есть уважительные причины. Если нужен адвокат на восстановление, то звоните. Телефон есть на моей странице.

юрист
Кудрявцев В. А.
Отзывов199
4) 

Восстановление сроков

17 мая 2019 года отправила в президиум областного суда кассационную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Решение вступило в силу 13.12.2018. Сегодня, т.е.14 июня 2019 года получила заказным письмом копию определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу из-за отсутствия в жалобе третьих лиц (медицинские работники) и их домашних адресов. Судья написал, что возвращение кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные постановления после устранения указанных нарушений Сейчас занимаюсь выяснением их адресов, т.к. не в одном судебном решении они не указаны. Но вчера истек срок подачи кассационной жалобы. Будет ли задержка письма по вине почты являться причиной восстановления срока? Кассацию готовил представитель по доверенности, но сейчас на связь не выходит.

1) 

Да это основание может случить для восстановления сроков для подачи кассационной жалобы.

юрист
ООО "Гелиос"
Отзывов7097
5) 

Восстановление сроков

Суд оставил без рассмотрения жалобу по причине того, что полномочия на подачу жалоб не были указан в доверенности. К ходатайству на восстановлении сроков надо ли прикладывать снова всю жалобу в соответствии с п.3 ст. 112 ГПК РФ.

1) 

да, жалобу нужно прикладывать с копиями по числу лиц участников процесса.

юрист
Коршунов А. И.
Отзывов1518
6) 

Восстановление срока.

О признании приватизации не действительной ответчик заявил пропущенный срок мы ссылаемся что срок не пропущен надо в этом случае подавать на восстановление срока и если да то можно ли восстановить в апелляции.

1) 

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и оценить ваше положение. Почему вы считаете, что срок не пропущен, как вы его рассчитали и как его рассчитал ответчик, со всем этим нужно разбираться, ведь у ответчика тоже аргументы. Если просто подать заявление на восстановление срока это ничего не даст. Нужно обосновать их пропуск.

юрист
Уланов А.С.
Отзывов2970
7) 

Восстановление сроков

При сокращении (банкротство предприятия) за 4 и 5 месяц был уменьшен средний заработок центром занятости, а за 6 месяц восстановлен средний заработок центром занятости. Средний заработок до сих пор не выплачен за апрель. Можно ли обратиться в суд, для восстановления среднего заработка и его выплаты или сроки пропущены и необходимо их восстанавливать?

1) 

Безусловно у вас есть право обратиться в суд.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
7) 

Сроки нужно восстанавливать?

Сроки нужно восстанавливать?

1) 

Сроки нужно восстанавливать естественно.

юрист
Бударагин А. А.
Отзывов4545
8) 

Восстановление срока.

Я подал в суд ходатайство на восстановление пропущенного срока по отмене судебного приказа. Мне отказали по причине что у меня нет доказательств, но я не получал приказ, а суд ответил, что у них есть почтовый конверт с информацией, что я не явился на почту. Чем я могу апеллировать для восстановления срока. Спасибо.

1) 

А к юристу за помощью обращаться не пробовали?!

юрист
Асцатрян Н. В.
Отзывов23573

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение