Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17595

14.02.2002, 06:57

Каким образом можно поменять фамилию ребенку. Родители в разводе (отец живет на Украине, алиментов не платит.

Ребенку

15 лет, он хотел бы взять фамилию деда. Который воспитывает его. Мать ребенка не против, но говорят нужно согласия отца.

Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2002, 10:09

Согласие отца ребёнка на перемену ему до совершеннолетия фамилии обязательно, он может прислать такое согласие, которое должно быть удостоверено нотариально. Если такого согласия отец не даёт,то можно в судебном порядке предъявить иск о лишении отца родительских прав, поскольку он не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка, не занимается его воспитанием (ст.ст.69,70 СК РФ). Можно просто обжаловать в судебном порядке отказ отца в даче согласия на перемену фамилии или же дождаться 16-летия сына, устроить его на работу и поставить вопрос об эмансипации в соответствии со ст.27 ГК РФ (п.3 ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния"). После эмансипации сын получит права совершеннолетнего и сможет сам решать вопрос перемены фамилии без родителей. После вступления решения суда в законную силу его заверенную копию сын должен предоставить вместе с заявлением о перемене фамилии, св-вом о рождении в орган ЗАГСа по месту жительства, либо предоставить документ об эмансипации. На основании св-ва органа ЗАГС о перемене фамилии вносятся изменения в актовую запись о рождении и в паспортной службе выдаётся новый паспорт.

Вопрос № 6687184

26.04.2015, 09:46

На каких основаниях можно лишить отца родительских прав? Алименты не платит, ребенком не интересуется.

На каких основаниях можно лишить отца родительских прав? Алименты не платит, ребенком не интересуется.

Ответы юристов

26.04.2015, 09:47

А алименты он как не платит? Есть решение суда, а он его не исполняет? Или Вы в суд еще не обращались?

26.04.2015, 09:47

Екатерина, основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, почитайте.

Вопрос № 14064528

03.04.2018, 15:48

Есть ли какой-нибудь способ поменять фамилию ребенка после развода с отцовской на фамилию матери, если отец не дает согласия?

Есть ли какой-нибудь способ поменять фамилию ребенка после развода с отцовской на фамилию матери, если отец не дает согласия?

Ответы юристов

03.04.2018, 16:07

Способ всегда есть

1.Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то перемена фамилии ребёнку производится на основании решения органа опеки исходя из интересов ребёнка, мнение отца может и не учитываться

Важное значение имеет то-с кем определено место жительства ребёнка

2. Если ребёнок старше 14 лет, то он уже самостоятельно пишет заявление в ЗАГС, а при отсутствии согласия отца-вопрос решается в судебном порядке.

Вопрос № 14487289

14.08.2018, 08:51

Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

Можно ли поменять фамилию ребенка в 14 лет если родители в разводе и отец иностранный гражданин не участвующий в жизни ребенка?

Ответы юристов

14.08.2018, 09:01

В нашей жизни все возможно. Обратитесь в органы опеки для смены фио, но надо будет обосновать для какой цели вы это хотите сделать!

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

14.08.2018, 09:09

Регина!

Да, это возможно.

Глава 7 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Об актах гражданского состояния"

список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца:-Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;-Родитель признан физически или психически недееспособным;-Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.

Размер государственной пошлины 650 рублей.

Заявка рассматривается в течение 30 рабочих дней, в некоторых случаях — до 60.

Для того, чтобы поменять фамилию, необходимо собрать документы:

Заявление;

Удостоверения личности родителей;

Письменное согласие подростка;

Выдержка из домовой книги;

Свидетельство о разводе биологических родителей.

14.08.2018, 09:53

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

Вопрос № 14407324

19.07.2018, 13:23

Родители в разводе отец платит алименты но ребенок не проживает с матерью он живет.

Родители в разводе отец платит алименты но ребенок не проживает с матерью он живет у бабушки в деревне а мать в городе и получает она! как сделать правильно чтобы ребенок получал? Лишить мать прав?

Ответы юристов

19.07.2018, 13:32

Не так просто лишить мать материнских прав, это крайняя мера и нужны веские основания для этого.

Напишите заявление в органы опеки и попечительства, изложите ситуацию, пусть мать выпишет доверенность на получение денежных средств бабушкой на содержание ребенка, приставам нужно будет сообщить новые реквизиты, но взыскатель она (мать).

Она должна написать заявление у приставов, чтобы пересылали ребенку по месту пребывания, а бабушка там получала.

Вопрос № 3626754

26.03.2014, 18:25

Ребенку 1 год он усыновлен отцом могу ли я сменить эту фамилию на другую без согласия отца. Он с ним не живет алименты не платит.

Ребенку 1 год он усыновлен отцом могу ли я сменить эту фамилию на другую без согласия отца. Он с ним не живет алименты не платит.

Ответы юристов

26.03.2014, 18:34

Нет, только при наличии нотариального согласия супруга можете сменить фамилию ребенку на свою.

26.03.2014, 18:37

Можете, для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Изменить фамилию можно только на свою.

Вы можете также лишить отца ребенка род. прав в соответствии со ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ

Удачи!

Вопрос № 10106187

27.03.2016, 05:46

Родители в разводе. Отец умер. Ребенку 6 лет. Какие есть льготы пенсия по потере кормильца? Алименты не платил.

Родители в разводе. Отец умер. Ребенку 6 лет. Какие есть льготы пенсия по потере кормильца? Алименты не платил.

Ответы юристов

27.03.2016, 05:49

Пенсия по потере кормильца ребенку. И все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 8599913

06.11.2015, 14:23

Можно ли ребёнка не давать отцу на свидания, если мы в разводе, алиментов не платит, ребёнок не хочет к нему.

Можно ли ребёнка не давать отцу на свидания, если мы в разводе, алиментов не платит, ребёнок не хочет к нему.

Ответы юристов

06.11.2015, 14:26

Ограничить в правах общения, можете, только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских