Неожиданная угроза - судебное взыскание долга по несуществующему предприятию на основе утерянного паспорта

• г. Краснодар

В 2005 году, у меня был утерян паспорт. Я получила новый. И забыла об этом событии. На сегодняшний день получила от судебных приставов уведомление о взыскании долга на 2944273.90 руб. Плюс исполнительский сбор 206099.17 руб.

Оказывается Экономический суд города Минска от 24.07.2017 года. Решил взыскать с меня и не знакомого мне гражданина Белоруссии 98306 белорусских рублей 28 копеек в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам частного торгового унитарного предприятия "Висеф" . В судебном приказе указан мой утеряный в 2005 году паспорт.

Нашла в интернете предприятие Висеф и видим, что оно создано в 2009 году и в 2012 ликвидировано по банкротству.

А я ни разу в жизни не была в Белоруссии.

Прошу откликнуться всех кто знает, или кто сталкивался с такой проблемой и как её решили.

Теоретически знаю, что предпринимать, ищу дополнительную информацию. Если можно, общение по вацап. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Скажем так сумма не маленькая.

Если вы никогда не были в Белоруссии и не знаете вообще о таком производстве, то направляйте требование приставу о предоставлении вам заверенных копий исполнительного дела.

Может и не предоставит, но у вас на руках будет факт обращения в случае необходимости для представления в суд.

Если не предоставит копии дела с указанием номера судебного приказа, то:

Вам надо обжаловать действия судебного пристава в административном порядке по ст.360 КАС, учитывая, что Экономический суд города Минска от 24.07.2017 года вынес судебный приказ все сроки исполнения истекли на основании ст.21 ФЗ-229