Спор о наследстве - сестра требует от отца дарственное завещание в пользу племянника после смерти брата, другие родственники против

• г. Санкт-Петербург

После смерти брата, сестра под давлением психологическим на нашего 90 летнего отца требует написать дарственное завещание на племянника. Я и другая сестра против, можно оспорить потом дарственное завещание после смерти отца, это наш родительский дом?

Ответы на вопрос (3):

Да только нужно будет доказать болезнь.

Дарственных завещаний не существует в природе. Либо дарственная то есть подарок, либо завещание. Сводите сами отца к врачу и получите заключение о его здоровье, в том числе и психическом.

Уважаемая Екатерина!

Вы путаете дарение дома с завещанием дома.

Во-первых, дарение квартиры её собственником регулируют статьи 572-582 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, завещание дома её собственником регулируют статьи 1111-1131 ГК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Такого понятия, как "дарственное завещание", не существует в ГК РФ.

Ваш отец согласно статье 209 ГК РФ сам вправе распорядиться своим частным домом. Нотариус при оформлении договора дарения, как и при оформлении завещания на дом, проверит его дееспособность и его личную волю дарить или завещать свой дом кому-то.

Для обжалования договора дарения или завещания в суде нужны надежные законные основания.

Если такой иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) согласно статье 100 ГПК РФ. А это как минимум от 30 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением или с завещанием недвижимости.

Удачи Вам.