Спор о наследстве - сестра требует от отца дарственное завещание в пользу племянника после смерти брата, другие родственники против

• г. Санкт-Петербург

После смерти брата, сестра под давлением психологическим на нашего 90 летнего отца требует написать дарственное завещание на племянника. Я и другая сестра против, можно оспорить потом дарственное завещание после смерти отца, это наш родительский дом?

Ответы на вопрос (3):

Да только нужно будет доказать болезнь.

Спросить
Пожаловаться

Дарственных завещаний не существует в природе. Либо дарственная то есть подарок, либо завещание. Сводите сами отца к врачу и получите заключение о его здоровье, в том числе и психическом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Вы путаете дарение дома с завещанием дома.

Во-первых, дарение квартиры её собственником регулируют статьи 572-582 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, завещание дома её собственником регулируют статьи 1111-1131 ГК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Такого понятия, как "дарственное завещание", не существует в ГК РФ.

Ваш отец согласно статье 209 ГК РФ сам вправе распорядиться своим частным домом. Нотариус при оформлении договора дарения, как и при оформлении завещания на дом, проверит его дееспособность и его личную волю дарить или завещать свой дом кому-то.

Для обжалования договора дарения или завещания в суде нужны надежные законные основания.

Если такой иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) согласно статье 100 ГПК РФ. А это как минимум от 30 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением или с завещанием недвижимости.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Тетя написала завещание на двоюродную сестру (под психологическим давлением). Как оспорить это завещание я племянница инвалид 1 группы. Тетка помогала мне по мере возможности и всю жизнь говорила, что квартиру оставит нам 3 племянникам. Если нельзя оспорить то могу ли я как инвалид претендовать на какую либо долю в квартире.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Две сёстры ухаживали за тетей. После смерти завещание на квартиру одной сестре. Может ли другая сестра оспорить завещание? Или получить компенсацию за уход тети с сёстры?

На мне оформлен родительский дом. После смерти папы, я бы хотела его оформить в равных долях на сына и племянника (сына от родного брата). Как лучше оформить завещанием, или дарственной. Я имею в виду в денежном эквиваленте. Если подарю сыну часть дома, то он не будет платить налог, а племянник будет платить или нет за свою часть дома? Если делать завещание-это будет дешевле для племянника или нет?

После смерти матери с отцом живет моя сестра и брат. Квартира приватизирована на отца с частью доли брата. Недавно я узнал что отец написал завещание и дарственную 2/3 на сестру, оставшееся часть 1/3 принадлежит брату.

Квартира по ордеру получалась на всех троих детей.

Могу ли я после смерти отца оспорить завещание и дарственную сестры 2/3.

С Уважением Владимир Васильевич.

На дом оформлена дарственная пополам - на брата и сестру. Сестра имеет диагноз - шизофрения и получает пенсию по инвалидности. Брат умирает, не оформив дарственную или завещание. У него есть жена и дочь от первого брака. Кому в итоге достанется дом после смерти сестры. И стоит ли дочери брата вступать в наследство после смерти отца? Ведь придется вступать дважды - после смерти отца и тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама унаследовала после смерти бабушки 1/4 квартиры. Остальные 3/4 унаследовал бабушкин племянник - инвалид, проживающий на момент смерти с ней (бабушкой). Мама не стала ничего делать со своей долей в квартире, оставила ее племяннику на условиях составления завещания на остальные 3/4 на нее. Через несколько лет племянник тоже умер, оставив завещание на соседку. Поскольку племянник был инвалидом, состоял на учете в психоневрологическом диспансере, маме удалось оспорить это завещание. Судебный спор длился 2 года.

У племянника есть родная сестра, которая при жизни не общалась с братом, и не претендовала на его наследство. Зная о смерти брата, в судебном споре против соседки участвовать отказалась. Но узнав о том, что завещание признано недействительным, она заявила о своих правах на наследство, спустя 2 года после смерти брата.

Вопрос: какие шансы у родной сестры получить долю брата в квартире? Как действовать маме для защиты своих интересов?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Брат жил без регистрации брака с женщиной. После его смерти в 1994 году осталось завещание, по которому он свой дом завещает своей сестре. Сестра не вступила в права наследства, не оформила документально, и в доме продолжала жить сожительница брата до 2007 года и умерла в возрасте 89 лет. После её смерти оказалось, что она тоже оставила завещание на дом, но в пользу своего племянника. Имеет ли силу это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение