Какие проблемы могут возникнуть при временной регистрации и как их избежать?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос, знакомая просит сделать временную регистрацию её семье. Муж,жена и 3 детей,16,11 и 8 лет.

Старшему я сдала, аж на 5 лет. Возможно зря, что сделала. Он без неё не мог поступить в ВУЗ.

Муж мой теперь меня начал отговаривать делать регистрацию остальным, мол всё,что не по счётчику коммуналка будет на тебе, вывоз мусора, кв.плата. И продать жильё не смогу если потребуется, собственник я,а не мой муж. Эти люди снимают жильё, в другом месте, но хозяйка им не даёт согласие на регистрацию. Пишу про все нюансы, т.к. не знаю что важно в этой ситуации, а что нет. В общем, вопрос такой какие проблемы могут у меня быть, и что делать чтобы их не было?, И могу ли я выписать 16 летнего парня без его согласия, когда это будет нужно мне?. За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Эля!

Ваш муж частично прав по поводу увеличение сумм по оплате за коммунальные услуги, которые не учитываются в вашей собственной квартире приборами учета (счетчиками) поставки коммунальных услуг, если Вы дадите письменное согласие на регистрацию всей этой не маленькой семьи.

Регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещений у нас в России на основании пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Что касается квартплаты в вашей собственной квартире, то Вы в ней не платите квартплату или плату за пользование жилым помещением (плата за наем), так как согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) плату за наем жилого помещения обязаны платить ежемесячно наниматели социального жилья.

Какие у Вас могут еще проблемы, если с вашего письменного согласия эта семья зарегистрируется в вашей собственной квартире по месту жительства или по месту пребывания?

1 Вы обязаны предоставить свою квартиру или ее часть (это должно быть указано в договоре найма жилого помещения согласно статье 30 ЖК РФ) этой семье на основании статьи 31 ЖК РФ.

2 Если эти взрослые граждане наберут кредитных договоров, договоров займов, но не будут своевременно возвращать кредиты и займы, то Вам, как собственнику квартиры, придется иметь отношения сначала с коллекторами, а потом с судебными приставами.

3 Если Вы решите продать эту квартиру, то Вам придется выселять эту семью из своей квартиры в судебном порядке (а на это Вам придется тратить нервы, деньги и время).

4 Если после регистрации в вашей квартире эта семья фактически не будет в ней проживать, то Вас могут привлечь уже к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Всего Вам доброго.