Девушка сняла меня на видео и распространяет его, что мне делать?

• г. Благовещенск

Девушка сняла меня на видео против моего согласия, в тот момент, когда мы были вместе с её мужем. И распространяет это видео по ватсап! На видео видны обнажённые части моего тела. Так же она оскорбляет меня на нём. Как мне поступить и что ей за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ну Вы тоже были с чужим мужем без согласия его жены.

Наталья!

На основании ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В противном случае можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ об изъятии фото и видео материалов, запрете на их публикацию и компенсации морального вреда.

Если Вас устроил ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.