Как оформить право собственности при продаже квартиры после рассрочки платежа?

• г. Салехард

В праве на собственности свидетельстве что договор с рассрочкой платежа платеж давно оплачен (2014 году) что делать нужно регистрировать новое право о собственности при продаже этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

По видимому, Вы имеете ввиду, что у вас не снята "ипотека в силу закона". Новое право собственности, в таком случае не зарегистрируют.

Надо найти бывшего собственника и с ним обратиться в Росреестр о снятии обременения.

Уважаемая Елена!

Погашение регистрационной записи об ипотеке, а речь идет именно о ней, схожа, как для кредита банка, так и ипотеки возникшей в силу закона - приобретение недвижимости по договору с условием о рассрочке платежа.

После полного погашения ипотечного кредита необходимо запросить в банке справку о полном исполнении обязательств по кредитному договору. Также банк должен выдать пакет документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке.

Во втором случае потребуется расписка продавца в получении всей суммы по договору и отсутствии каких-либо материальных притязаний к Вам.

Если права банка удостоверялись документарной закладной, банк должен вернуть вам ее с отметкой об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Такая отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью уполномоченного на это банковского работника и печатью банка

Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить:

а) если выдавалась закладная:

- заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

б) если закладная не выдавалась (второй случай):

- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

- или заявление залогодержателя.

При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней.

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

Удачи Вам!