Как оформить право собственности при продаже квартиры после рассрочки платежа?

• г. Салехард

В праве на собственности свидетельстве что договор с рассрочкой платежа платеж давно оплачен (2014 году) что делать нужно регистрировать новое право о собственности при продаже этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

По видимому, Вы имеете ввиду, что у вас не снята "ипотека в силу закона". Новое право собственности, в таком случае не зарегистрируют.

Надо найти бывшего собственника и с ним обратиться в Росреестр о снятии обременения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Погашение регистрационной записи об ипотеке, а речь идет именно о ней, схожа, как для кредита банка, так и ипотеки возникшей в силу закона - приобретение недвижимости по договору с условием о рассрочке платежа.

После полного погашения ипотечного кредита необходимо запросить в банке справку о полном исполнении обязательств по кредитному договору. Также банк должен выдать пакет документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке.

Во втором случае потребуется расписка продавца в получении всей суммы по договору и отсутствии каких-либо материальных притязаний к Вам.

Если права банка удостоверялись документарной закладной, банк должен вернуть вам ее с отметкой об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Такая отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью уполномоченного на это банковского работника и печатью банка

Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить:

а) если выдавалась закладная:

- заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

б) если закладная не выдавалась (второй случай):

- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

- или заявление залогодержателя.

При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней.

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить свидетельство о праве собственности на 3-е лицо (договор составлен на меня, согласие мужа, нотариально заверенное, получено)? Имеются ли временные ограничения, в течении которых необходимо зарегистрировать квартиру в собственность после внесения последнего платежа?

По договору купли-продажи в 1997 году купил у предприятия, в котором работал, квартиру с рассрочкой платежа до 2002 года. Зарегистрировал этот договор в БТИ. Но в УЮ по регистрации прав собственности свидетельства о праве собственности не получал. На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест". Уточните, пожалуйста, в КАКОЙ МОМЕНТ КО МНЕ ПЕРЕШЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ? После регистрации договора в БТИ или после окончательного расчёта за квартиру и получения свидетельства о праве собственности в УЮ по регистрации прав? Спасибо.

ДД, был кредитный договор с Пробизнесбанком (с марта 2013 по март 2016), оплачены все платежи, но платеж от августа 2015 года не прошел в связи с отзывом лицензии. В ходе судебного заседания банк подтвердил, что не прошел именно этот платеж в связи с чем и образовалась задолженность. Подали ходатайство о пропуске по данному платежу срока исковой давности, руководствуясь Постановлением Поенума №43. Суд отклонил, так как посчитал срок исковой давности от последнего платежа (февраль 2016), а не по конкретному платежу. Есть ли шанс обжаловать данное решение?

Заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Можно ли не регистрировать право собственности на покупателя до полного исполнения обязательств по договору. И если можно, то нужно ли регистрировать сам договор после его подписания?

Квартира куплена в 2010 году по ипотеке, в 2015 году выкуплена полностью, поручено новое свидетельство в замен свидетельства 2010 года, но датировано оно 2015 годом. При продаже этой квартиры в 2016 году, налог нужно платить с продажи?

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Заключили договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Покупатели первые два взноса внесли согласно договора, а третий платеж не вносят (задержка платежа 14 дней). Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как взыскать оставшуюся сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировали договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа материнским капиталом. Свидетельство на право собственности выдали без обременения. ПФР такое свидетельство не принимает, а Росреестр дополнительное соглашение сделать не разрешил. Предложили написать соглашение о расторжении договора купли-продажи и снова регистрировать новый договор. Правы они или можно было составить дополнительное соглашение?

В 2007 г. подписан договор покупки квартиры с рассрочкой платежа. В 2015 г. цена квартиры оплачена. В 2015 г. выдано свидетельство о гос регистрации. Сколько лет в собственности квартира?

Здравствуйте. Продаю недвижимость с рассрочкой платежа. Первый платеж будет в момент подписания договора (40%).Второй платеж будет через 3 недели (60%). Договор будем заключать купли-продажи с рассрочкой платежа. По которому недвижимость сразу переходит в собственность покупателя. Как обезопасить себя в случае если покупатель откажется платить второй платеж (60%)? Ведь недвижимость УЖЕ будет находится в его собственности, и он может не захотеть платить второй платеж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение