Sудебный пристав-исполнитель завершил производство без уведомления - нарушение закона? Опыт Леонида

• г. Новосибирск

В процессе исполнительного производства мой судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об его окончании., не уведомив меня об этом. Я случайно узнал об этом. До сих пор не имею документа. Законно ли это.? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Леонид!

На основании ст.47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается в предусмотренных законом случаях, о чем выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение, копии которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются участникам производства.

Таким образом, судебный пристав обязан уведомить Вас и обеспечить копией соответствующего решения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Леонид!

Судебный пристав-исполнитель нарушил процедуру, предусмотренную

п.6 ст.47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику

Вы можете обратиться к старшему приставу районного подразделеления, либо главному судебному приставу региона, а также в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В процессе суда по моему ходатайству судья принял обеспечительные меры - вынес постановление об обеспечительном аресте имущества должника. Пристав возбудил исполнительное производство по обеспечительным мерам, через год окончил это производство из-за отсутствия имущества, при этом не уведомил об этом меня, взыскателя, и в дальнейшем не проявил никакой заинтересованности в продолжении этого производства. Об окончании производства я узнал случайно.

Скажите, после окончания производства по инициативе пристава он имеет право больше не отслеживать процесс по обеспечительным мерам? Леонид.

Идут параллельно два производства: производство по уголовному делу по моему должнику и возбужденное исполнительное производство по судебному постановлению об обеспечительных мерах. Судебный пристав-исполнитель, не дожидаясь принятия судом окончательного решения, выносит постановление об ОКОНЧАНИИ своего исполнительного производства. Законно ли это? Леонид.

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства об обеспечительных мерах за полгода до окончания уголовного суда, наложившего этот обеспечительный арест имущества должника? За эти полгода до окончания суда должник успел купить квартиру, на которую, естественно, пристав не наложил арест. Скажите имел ли на это право пристав. Леонид.

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Судья вынесла постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного обеспечительного производства, но через некоторое время окончил это производство из-за того, что у должника не обнаружено никакого имущества. Законно ли это, если суд не отменял свое постановление, а судебный процесс все ещё продолжался? Леонид.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не направил мой адрес постановление об окончании исполнительного производства, акта и исполнительного листа. В суде он заявил, что он якобы уведомлял меня скриншотом из программы АИС ФССП об окончании исполнительного производства. Законна ли эта замена постановления на скриншот? И кроме того пристав не представил в суде надлежаще оформленный скриншот и доказательства направление его в мой адрес. Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав – исполнитель вынес Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но при этом в ходе исполнительного производства частична взыскана сумма в размере 63.139,18 руб. с должника, но не перечислена взыскателю. Законно ли было вынесено Постановление об окончании исполнительного производства?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Материалы моего исполнительного производства были направлены из отделения судебных приставов одного района города для исполнения по территориальности в отделение другого района. Естественно, поменялись и судебные приставы-исполнители. Должна ли вновь назначенная судебный пристав-исполнитель вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и выслать копию этого документа взыскателю? Прошло уже 4 месяца, на письма пристав не отвечает. Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение