Анна
Анна г. Москва 17.07.2020, 08:24

Как так возможно что суд вынес приговор без присутствия обвиняемого, не сообщив ни чего ему. На прокурора можно подать жалобу.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 17.07.2020, 08:28

Не на прокурора надо подавать жалобу, а апелляцию на приговор.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 17.07.2020, 08:29

Анна, разбирательство дела в заседании суда первой инстанции происходит в участием подсудимого, явка которого в суд обязательна (ст. 246 УПК). Участие подсудимого в судебном разбирательстве является и его правом и его обязанностью. Оно необходимо для обеспечения права на защиту, установления истины, вынесения справедливого приговора.

Так что.. вы что то путаете.

Получайте приговор и обжалуйтего его.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.07.2020, 08:29

Адвокат может обжаловать приговор.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 17.07.2020, 10:05

Согласно статье 247 УПК РФ:

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Осужденный и его любой адвокат (которого осужденные и его родственники могут найти сами, заключив с ним соглашение (за деньги) либо защитник подсудимого, назначенный судом вправе подать апелляционную жалобу на приговор с просьбой его отменить, ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, кассационную жалобу на приговор в вышестоящие суды.

Осужденный и адвокат при наличии оснований вправе обратиться в прокуратуру области или в квалификационную коллегию судей с заявлением о проверке правомерности действий прокурора или судьи.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 17.07.2020, 10:10

Надо читать мотивировочную часть приговора, чем руководствовался суд и если допущены процессуальные нарушения - обжаловать в вышестоящую инстанцию. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 17.07.2020, 12:56

Приговор без подсудимого вынести никак не могли. Это исключено. Если такое предположить теоретически, то этот приговор однозначно отменят, а судью привлекут к ответственности в виде прекращения полномочий. Поэтому ни один судья на такое не пойдет. Прокурор здесь вообще не при чем.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение