Как защититься от иска на жилищные алименты - бывшая жена угрожает подать заявление, но имеет ли она право?

• г. Ульяновск

Бывшая жена мужа грозится подать заявление на жилищные алименты на ребенка, у мужа кредит, кравтира записана на свекровь, свекровь с денег мужа платит за эту квартиру (на квартиру тоже кредит не имя свекрови) (ребёнку 4 года, прописана с отцом) бывшая жена имеет в собственности комнату в общаге, но снимает квартиру с сожителем. Прописана сама она у родителей. И она трудоспосоьна и работает. Имеет ли она права на получение этих алиментов или нет, если да то что делать, как оспаривать.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего. Суд откажет в данном иске, т. к. жилое помещение для проживания у матери ребенка имеется (ст. 86 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

К вашему сведению нет такого понятия в законодательстве.

, как жилищные алименты

Если собственницей ст 209 ГК РФ квартиры является свекровь, то бывшая жена ни как не сможет отжать эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

17 февраля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ, который внес изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ.

Этот закон и даёт право взыскать так называемые «жилищные алименты».

Спросить
Пожаловаться

См. СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с 2-х летним ребенком в комнате свекрови-ребенок здесь прописан и бывший муж тоже, я нет. имеет ли право свекровь выселить нас или продать комнату где дочь прописана. Комната приватизирована на свекровь.

Квартира свекрови, она в ней не прописана, прописаны я двое детей и муж. При разводе имеет ли права жена или дети на эту квартиру? Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Моя свекровь получила квартиру по завещанию от бабушки, за которой ухаживала. В этой квартире сейчас прописана она и мой муж, ее страший сын. Квартира естественно записана на нее. У нее есть еще младший сын, который проживает и прописан в приватизированной квартире с отцом. Сама свекровь проживает с младшим сыном и соответственно со своим мужем. В ее квартире, живем мы с мужем. Мы сделали ремонт, поставили пластиковые окна, купили новую мебель, платим за квартиру и все коммунальные услуги. Свекровь частенько грозиться выгнать нас на улицу. Разъясните, пожалуйста, У КОГО И КАКИЕ ПРАВА есть на эту квартиру. Имеет ли право свекровь выгнать или выписать моего мужа? Что будет в случае смерти свекрови?

Заранее, спасибо.

Наш ребенок прописан в комнате мужа но комната в собственности у свекрови, муж умер и свекровь хочет продать комнату. Можно ли прописать 2 х летнего ребенка к свекрови в однокомнатную квартиру с правом на жилплощадь?

Вартире прописаны муж, сын и свекровь. Квартиру приватизировали в 90 х годах на мужа и свекровь поровну. Имеет ли ребенок свою долю в этой квартире? Ребенку 15 лет и имеет ли права на квартиру дочь свекрови, если на момент приватизации она в квартире уже прописана не была? Дочь является опекуном своей матери.

Я и мой супруг находимся в законном браке. У нас есть дочь, которой 1 год. Мы проживаем в квартире свекрови, т.е. она является собственником жилья. В ней прописаны четверо - свекровь, мой муж, старший ребенок свекрови и наша несовершеннолетняя дочь. Произошла ссора, вследствие которой свекровь пытается выселить нас из квартиры (меня, мужа и дочь). Имеет ли она на это право? Муж порписан на территории квартиры, дочь тоже, а я у своих родителей. Какие имеем права в этой ситуации мы? Имеем ли мы право жить там? Ни у меня ни у супруга нет в собственности жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Я прожила в законном браке 7 лет, прописана я и ребёнок в квартире у бывшей свекрови, она собственница. 2 года назад мы официально развелись, сейчас бывшая свекровь грозится меня выписать. У моих родителей жилья нет, у меня тоже, имеет ли она право выписать меня?

Свекровь покупает нам квартиру. Оформить ее она решила долями - половина на моего мужа, половина на свекровь. Сможем ли мы прописать туда нашего будущего ребенка? Муж прописан в квартире свекрови (квартира - тоже ее собственность).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение