Как защититься от иска на жилищные алименты - бывшая жена угрожает подать заявление, но имеет ли она право?

• г. Ульяновск

Бывшая жена мужа грозится подать заявление на жилищные алименты на ребенка, у мужа кредит, кравтира записана на свекровь, свекровь с денег мужа платит за эту квартиру (на квартиру тоже кредит не имя свекрови) (ребёнку 4 года, прописана с отцом) бывшая жена имеет в собственности комнату в общаге, но снимает квартиру с сожителем. Прописана сама она у родителей. И она трудоспосоьна и работает. Имеет ли она права на получение этих алиментов или нет, если да то что делать, как оспаривать.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего. Суд откажет в данном иске, т. к. жилое помещение для проживания у матери ребенка имеется (ст. 86 ЖК РФ).

К вашему сведению нет такого понятия в законодательстве.

, как жилищные алименты

Если собственницей ст 209 ГК РФ квартиры является свекровь, то бывшая жена ни как не сможет отжать эту квартиру.

17 февраля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ, который внес изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ.

Этот закон и даёт право взыскать так называемые «жилищные алименты».

См. СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.