Как сменить статус на самозанятого после закрытия ИП?

• г. Москва

Добрый день)

У нас с моим гражданским мужем ИП, оформленное на меня. Муж оформлен как работник. Сейчас ИП закрываем, мужа уже уволила. Может ли он уже сейчас оформляться как самозанятый? Или надо ждать когда наше ИП снимут с учета? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ждать ликвидации ИП не нужно, к работнику эта процедура никакого отношения не имеет, поскольку работник уже уволен на основании ст.81 ТК РФ.

Муж может стать самозанятым (применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход") независимо от трудоустройства и прекращения вами деятельности в качестве ИП.

Если Вы расторгли трудовые отношения с работником, ему нет необходимости дожидаться прекращения деятельности ИП. Кроме того, специальный налоговый режим для самозанятых граждан допускает совмещение с работой по трудовому договору.