Должен ли охранник производить личный досмотр сотрудников на заводе?

• г. Чебоксары

Имеет ли право охранник на заводе, требовать вытащить содержимое сумки и карманов. Разве это не личный досмотр будет. А на сколько я знаю у охраны нет полномочий таких.

Ответы на вопрос (2):

Нет, охрана может только предложить Вам это сделать добровольно, а в случае Вашего отказа - вызвать полицию (если есть для этого предпосылки).

Здравствуйте!

Требовать не имеет права, но охранник может попросить вас добровольно показать содержимое сумки или карманов. А вы имеете право отказаться — но в этом случае охрана может вызвать сотрудников полиции. Если сотрудники полиции увидят основание для досмотра или осмотра — они будут проводить его самостоятельно.