Если работник принят на временную работу по трудовому договору и спустя более чем 7 месяцев, не переведен на постоянную работу

• г. Москва

Если работник принят на временную работу по трудовому договору и спустя более чем 7 месяцев, не переведен на постоянную работу, может ли он забрать свою трудовую книжку из отдела кадров данной организации (в трудовой книжке сделана запись «принят временную работу на должность……» )

Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 58 ТК РФ в срочном трудовом договоре должен быть оговорен срок на который заключается договор, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Истечение срока, если договор заключен правомерно,является основанием для его прекращения. Инициатива в этом случае должна исходить как от работодателя, так и от самого работника. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно расторжение такого договора по инициативе работодателя возможно только на общих основаниях, согласно ст.77 ТК РФ.