Надо подать на алименты.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Подаете заявление в мировой суд по вашему месту проживания о вынесении судебного приказа. К заявлению прикладываете свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка с вами и просите взыскать

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать на алименты можно в любой момент, пока вы или тот, чьи интересы вы представляете, имеете на них право.

За рассмотрение дела о взыскании алиментов в суде истец не оплачивает госпошлину.

К исковому заявлению на выплату алиментов нужно приложить:

его копии — по одной для судьи, ответчика и каждого из участвующих третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, которые позволяют подать на алименты. Такими документами, например, могут быть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;

единый жилищный документ и справки о доходах всех членов семьи;

расчет суммы, которую вы рассчитываете получить в счет алиментов. Документ должен быть подписан истцом или его представителем с копией для каждого из ответчиков и участвующих третьих лиц;

если иск будет подавать не сам истец, дополнительно приложите доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия того, кто будет представлять его интересы, например свидетельство о рождении.

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов. Такими доказательствами могут быть письма, отправленные по электронной почте, телеграммы или заказные письма с уведомлением.

Добрый день.

Для взыскания алиментов нужно обратиться в суд.