Что будет, если не поменять казахстанские документы? История жительницы России с ВНЖ

• г. Симферополь

Я гражданка Казахстана, но живу в России по ВНЖ. 3 июня закончился срок казахстанских документов, в посольстве не меняют, сказали, что надо ехать в Казахстан. Выехать в Казахстан тоже пока нет возможности, закрыты границы в связи с обстановкой из-за вируса. Что будет, если я не поменяю казахстанские документы? Ведь это не моя вина.

Ответы на вопрос (1):

Ни чего не будет, т.к. действия документов были продлены в связи с карантинными мероприятиями. По прибытии в Казахстан обратитесь за их заменой в кратчайшие сроки.

Документы с истекшим в период ЧП сроком действия можно использовать до 10 июля 2020 года. Об этом заявили в МВД, передает Tengrinews.kz.

С введением режима чрезвычайного положения работа ЦОНов с 26 марта была приостановлена, не оказывался ряд государственных услуг, в частности, по переоформлению документов, удостоверяющих личность.

Как отметили в МВД, введение чрезвычайного положения признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому правительством принято постановление о признании действительными некоторых документов граждан:

1) документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность";

2) водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра;

3) разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

4) разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.

"Вышеуказанные документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение шестидесяти календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля текущего года.

Для граждан Республики Казахстан, достигших в период действия режима чрезвычайного положения и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения 16-летнего возраста и не получивших документ, удостоверяющий личность, основным документом, удостоверяющим их личность, на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что замена просроченных документов будет осуществляться до 10 июля без штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в России. Давно приехала с Казахстана. В 2016 году получила гражданство Российское. Но казахстанские паспорта не сдала. Что мне за это грозит. Просто когда получила паспорт России мне сказали что никуда не надо сдавать казахстанский. Теперь хочу съездить в Казахстан и боюсь что оштрафуют за не сдачу паспорта Казахстана.

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Я участник программы переселения соотечественников из Казахстана. Мне принадлежит авто с казахстанским учетом. Недавно получил гражданство РФ, имею постоянную прописку, живу и работаю в России. Казахстанкое гражданство утратил. Могу я ездить на казахстанских номерах в РФ на постоянной основе? Какие документы для этого нужны? Какие действие с моей стороны? У меня техпасорт регистрации казахстанский на мое имя и каз. водительское удостоверение. Или нужно переоформлять авто на гражданина Казахстана и ездить в РФ по доверенности?

Я получила гражданство РФ, при получении российского паспорта мне вернули казахстанский, и сказали, что казахстанский, якобы, нужно сдать либо в посольство Казахстана, либо в сам Казахстан ехать. Объясните, пожалуйста, что мне делать - искать ближайшее посольство или ехать в Казахстан?

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Родилась в России. Получила паспорт. Поехала в Казахстан - к родственникам в гости - они сделали мне казахстанские документы в 1996 году. Отказа от гражданства РФ не подписывала - в посольство России в Казахстане не обращалась. Вернулась в Россию - сменила в 2003 году внутренний российский паспорт по возрасту 25 лет. В 2003 году поехала работать в Казахстан - въехала и жила по казахстанским документам. В 2013 году решила вернуться в РФ - пошла в посольство в Казахстане по поводу получения загранпаспорта - отказали, сославшись на то, что с 1996 года я якобы не гражданка РФ. На сайте ФМС проверка документов после проверки паспортных данных - паспорт действителен. Вопрос - гражданка ли я РФ?

Я гражданка Казахстана. Год назад выехала на пмж в Россию. Получила рвп. Паспорт у меня пока еще казахстанский. Могу ли я с рвп выехать в Казахстан в гости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как поменять казахстанские права на российские если казахстанских прав нет они утеряны а ехать востанавливать возможности нет?

Я гражданка Казахстана, выписалась в том году из Казахстана, для того что бы получить РФ гражданство, но так получилось, что я передумала получать РФ гражданство и хочу вписаться обратно в Казахстан. На руках Казахстанский паспорт на данный момент, документы я никакие не подавала в России для получения гражданства. Что мне нужно сделать чтобы прописаться в Казахстане? Какой список документов?

Я гражданка Казахстан, живу в Казахстане. Моя дочь, тоже гражданка Казахстана, живет и учится в Краснодаре. Какие есть возможности для получения моей дочерью гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение