Что будет, если не поменять казахстанские документы? История жительницы России с ВНЖ

• г. Симферополь

Я гражданка Казахстана, но живу в России по ВНЖ. 3 июня закончился срок казахстанских документов, в посольстве не меняют, сказали, что надо ехать в Казахстан. Выехать в Казахстан тоже пока нет возможности, закрыты границы в связи с обстановкой из-за вируса. Что будет, если я не поменяю казахстанские документы? Ведь это не моя вина.

Ответы на вопрос (1):

Ни чего не будет, т.к. действия документов были продлены в связи с карантинными мероприятиями. По прибытии в Казахстан обратитесь за их заменой в кратчайшие сроки.

Документы с истекшим в период ЧП сроком действия можно использовать до 10 июля 2020 года. Об этом заявили в МВД, передает Tengrinews.kz.

С введением режима чрезвычайного положения работа ЦОНов с 26 марта была приостановлена, не оказывался ряд государственных услуг, в частности, по переоформлению документов, удостоверяющих личность.

Как отметили в МВД, введение чрезвычайного положения признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому правительством принято постановление о признании действительными некоторых документов граждан:

1) документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность";

2) водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра;

3) разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

4) разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.

"Вышеуказанные документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение шестидесяти календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля текущего года.

Для граждан Республики Казахстан, достигших в период действия режима чрезвычайного положения и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения 16-летнего возраста и не получивших документ, удостоверяющий личность, основным документом, удостоверяющим их личность, на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что замена просроченных документов будет осуществляться до 10 июля без штрафных санкций.