Работающий пенсионер с проблемами жилья - есть ли возможность улучшить жилищные условия?

• г. Москва

Мне 63 года, работающий пенсионер. Имею в собственности с 2005 года 1 комнату 19 м в коммунальной квартире. Кроме меня прописаны 2 взрослых сына, 38 и 27 лет. Это мое единственное жилье. Проживать в котором невозможно по ряду причин, в том числе из-за соседа алкоголика. Бомжи, пьянки, драки. Вынуждена работать и снимать квартиру, Есть ли какая либо возможность улучшить свои жилищные условия в порядке очереди или поо каким либо программам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека, в коммунальной квартире 15 кв. м и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли какая либо жилищная программа или подпрограмма для

обеспечения постоянным жильем вынужденных переселенцев.

Занимаем комнату, выделенную миграционной службой в 2000 году, ежегодно продляем статус вынужденного переселенца, чтобы иметь право проживать в этой комнате. На учете состоим с 1996 года.

Предлагали сертификат на 1,5 млн, при получении которого у нас нет возможности улучшить свои жилищные условия (пенсионеры).

Имеется ли какая то возможность получить готовое жилье, а не сертификат, муж инвалид, без ноги.

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, для того, чтобы взять в ипотеку квартиру (продажа комнаты как первоначальный взнос) . В комнате прописано и имеют в собственности по 1/3 бабушка, отец и сын 7 лет. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выписать несовершеннолетнего ребенка, для того, чтобы в последствии сделать его собственником квартиры или теперь необходимо ждать его совершеннолетия и нет никакой возможности улучшить его жилищные условия.

Мы с мужем разводимся. Он, как собственник, оформил дарственную на нашего общего несовершеннолетнего ребенка на комнату в коммунальной квартире, в которой мы проживали все вместе. С нами он не живет. У меня есть возможность улучшить жилищные условия (есть квартира бабушки и дедушки). Вопрос: можно ли продать эту комнату, чтобы улучшить условия жизни, т.е. продать однокомнатную, плюс эту комнату. В коммунальной квартире соседи пьющие люди, постоянно скандалы, пьянки.

Мне 22 года, живу в коммунальной квартире, 21 год моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года. Нас в семье четверо человек в комнате 24 метра.

Есть ли у меня хоть какая-нибудь возможность улучшить свои условия?

Вопрос о жилье: есть собственность у мамы (комната в коммунальной квартире в СПб). Если она подарит мне комнату и я пропишу в нее себя, жену, ребенка 3 года. Можем ли встать на очередь как молодая семья и улучшить свои жилищные условия. Сейчас прописаны в лен. области в не приватизированной квартире. Собственности нет. Мне 33 года, жене 26 лет. Сейчас снимаем жилье в Петербурге.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Я проживаю в бывшем общежитии, в коммунальной квартире с двумя совершеннолетними детьми на основании договора социального найма. Мы занимаем одну комнату площадью 21 кВ.м. В нашем доме много освободившихся квартир, т.к.бывшие жильцы получили квартиры по социальной ипотеке. Я тоже стою в очереди по улучшению жилищных условий с 1997 года, но продвижений по этому вопросу нет, передо мной в очереди 12 тыс семей. Во второй комнате нашей коммунальной квартиры проживает сосед-алкоголик, дебошир, неплательщик коммунальных услуг, с которым невозможно проживать в одной квартире. Как мне и моим детям улучшить условия в нашем же доме путём переезда в одну из освободившихся квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Марина. 23 года.

Живу с мамой в коммунальной квартире.

Официально по документам в квартире 18 комнат (т.е. каждый этаж дома-квартира), кухня одна на 9 комнат. Комнаты разделены на так называемые квартиры внутри (то есть отдельная дверь и сан. узел)

В нашей - 2 комнаты: одну занимаем мы, другую соседка.

Хотим улучшить жилищные условия. То есть либо купить комнату у соседки (но это не будет считаться отдельной квартирой), либо продать свою и купить квартиру в другом доме.

Хотелось бы поподробней узнать, как сделать лучше. Что выгоднее, при каких условиях мы можем получить ссуду от государства и в каких гос программах можем принять участие.

Просьба держать связь со мной по e-mail: marina_anatolevna00@mail.ru

Заранее Спасибо за консультацию!

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: Проживаю в коммунальной квартире.. У нас две комнаты, они не приватизированы. Стоим в очереди с 1986 года.

Прописаны в них: я (в данный момент беременная), мать, бабушка (пенсионерка), брат - инвалид 1 группы (ДЦП). Я состою в браке, со мной живет муж (в комнатах не прописан).

Мы хотели бы улучшить наши жилищные условия. У нас на руках есть справка от 2001 года, что брат - первоочередник на улучшение жилищных условий. В ЖЭКЕ сообщили, что нам необходима эта же справка, только выданная в 2011 году, в таком случае, нам может быть предоставлен вариант: маме с братом - двухкомнатная квартира, мне с мужем и бабушкой - трехкомнатная квартира. В поликлинике объяснили, что справка брата действует постоянно и ее не надо выписывать заново, но, в 2006 году, люди имеющие ДЦП потеряли право на первоочередное получение квартир или просто улучшение жилищных условий.

В коммунальной квартире есть пустая комната, признанная непригодной для жилья.

Вопросы:

Действительно ли справка брата не поможет нам в улучшении жилищных условий? Какую помощь мы можем получить от государства и что для этого требуется?

Если нет никакой вероятности, что нас расселят в отдельные квартиры, как мы можем улучшить жилищные условия?

Если ничего не получается с расселением нас из коммунальной квартиры, тогда как мы можем получить пустую комнату в свое пользование? Возможно путем получения субсидий? Или просто путем аренды этой комнаты?

Можем ли мы, улучшить свои жилищные условия путем приобретения этой комнаты или нет? Что мы вообще можем получить от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение