Работающий пенсионер с проблемами жилья - есть ли возможность улучшить жилищные условия?

• г. Москва

Мне 63 года, работающий пенсионер. Имею в собственности с 2005 года 1 комнату 19 м в коммунальной квартире. Кроме меня прописаны 2 взрослых сына, 38 и 27 лет. Это мое единственное жилье. Проживать в котором невозможно по ряду причин, в том числе из-за соседа алкоголика. Бомжи, пьянки, драки. Вынуждена работать и снимать квартиру, Есть ли какая либо возможность улучшить свои жилищные условия в порядке очереди или поо каким либо программам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека, в коммунальной квартире 15 кв. м и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.