1) 

Как правильно оформить исковое заявление, на должника по алиментам, как безвести отсутствующего.

1) 

А в полицию обращались по данному факту?

Цитата:
Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

2) 

Доброго времени суток Валентина!

Напишу для Вас информативно, ознакомьтесь пожалуйста, если не знаете, если знаете - освежите информацию:

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в суде по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требование о взыскании алиментов должно быть принудительно исполнено в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Для этого судебными приставами-исполнителями совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения до момента установления местонахождения должника, его имущества. Если в результате проведения исполнительно-розыскных действий в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике по алиментам не установлено его местонахождения, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности розыска. При этом должен разъяснить взыскателю его право подать в суд с иск о признании безвестно отсутствующим должника алиментов (п. 16 ст. 65 ФЗ об Исполнительном производстве). Таким образом, обращение в суд с возможно лишь после проведения приставом розыска должника.

Розыск должника по алиментам, а также его имущества, объявляется судебным приставом-исполнителем по своей инициативе или по письменному заявлению взыскателя (п. 3 ст. 65 ФЗ об Исполнительном производстве). С заявлением о розыске взыскатель может обратиться к приставу (в отдел судебных приставов), в производстве которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов. А если исполнительное производство еще не инициировано, то заявление о розыске может быть подано одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Постановление о розыске должника по алиментам выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Копии постановления о розыске направляется взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Постановление от пристава Постановлением о розыске его проведение поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство (п. 8 ст. 65 ФЗ об Исполнительном производстве). При вынесении постановления о розыске пристав определит исполнительные действия, которые должны быть совершены, и (или) меры принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске. Постановление пристава об отсутствии должника по алиментам или иное уведомление о безрезультатности розыска могут быть вынесены, если розыскные мероприятия проведены в полном объеме, но в течение одного года со дня объявления розыска или получения последних сведений об алиментщике, не установлено его местонахождения. Судебный пристав-исполнитель в этом случае, информирует взыскателя о безрезультатности розыска и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с исковым заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Шаг 3. Подготовка и подача заявления в суд Получив постановление пристава или иное уведомление о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением (ст. 24, ст. 276 ГПК РФ). Реквизиты для уплаты госпошлины в размере 300 рублей можно выяснить непосредственно в районном суде, к юрисдикции которого относится адрес места жительства взыскателя. А также эти сведения можно узнать на официальном сайте суда в разделе справочной информации или разделе калькулятор госпошлины (если он формирует квитанцию). Заявление можно подать лично через канцелярию суда, либо направить его и прилагаемые к нему документы по почте заказным письмом с уведомлением. Заявление о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим должно обязательно содержать (ст. 277 ГПК РФ): цель признания гражданина безвестно отсутствующим: назначение пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетнему ребенку отсутствующего должника по алиментам; изложение обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина. В заявлении или приложениях к нему могут содержаться: ходатайства о вызове в суд свидетелей, которые могут сообщить сведения об отсутствующем гражданине; ходатайства об истребовании документов, в том числе об истребовании от ФССП копий материалов розыскного дела и материалов исполнительного производства. К заявлению прилагаются: документы, подтверждающие заявленное требование и полномочия на обращение в суд (копия решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов, копия постановления о розыске, копия постановления или уведомления о безрезультатности розыска, копии паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, доверенность на представителя); документ (квитанцию) об уплате госпошлины в размере 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Заявление подписывается заинтересованным лицом, или его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. Если подписано представителем, то к нему прилагается нотариально заверенная копия или оригинал нотариально удостоверенной доверенности.

Образец заявления к сожалению сюда загрузить нельзя.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
2) 

Должник по алиментам.

1) 

А какой у вас вопрос к юристам то? сформулируйте его, чтобы получить на него ответ.

Чем вам помочь напишите. Удачи вам!

3) 

Должник по алиментам.

Почему приставы и дознаватель не хотят возбуждать уголовное дело на бывшего мужа, который с 2017 года не платит задолженность по алиментам около 4 миллионов. Звоню приставу, а тот мне хамски в ответ-,,откуда я знаю, может он Вам на руки платит,, Как Вам такое?

1) 

Пишите в прокуратуру.

2) 

Татьяна!

Для начала Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением. По причине нарушений его привлекут в первую очередь к административной ответственности.

3) 

Писали и в прокуратуру и в полицию и старшему приставу. Толка ноль.

Писали и в прокуратуру и в полицию и старшему приставу. Толка ноль.

1) 

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе подать жалобу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

3) 

Два месяца тому назад подавала о привлечении к административной ответственности по КоАП.

Два месяца тому назад подавала о привлечении к административной ответственности по КоАП. Судья посчитала нужным, что пристав принял все меры.

1) 

125 УПК, и привлечение к административной ответственности, это разные вещи. 125 это вы обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) 

Постановление кто должен дать? Пристав? Не выслали. Просто дали ответ,

Постановление кто должен дать? Пристав? Не выслали. Просто дали ответ, что у должника ничего нет, он бедный, имущества нет, машины нет, а на самом деле всё наоборот-всё вывезено и машина на сестру записана. Пенсию отказался оформить, чтобы не платить задолженность.

1) 

Татьяна в вашем случае остается надеяться только на себя, и единственный вариант подымать все сделки которые он совершил за последние з года (переписал машину, т.п.) и признавать их ничтожными, это трудоемкий процесс, но действенный, что касается ответов, вы можете мне скинуть я посмотрю, и уже отвечу более подробно, только убедительная просьба скидывать читаемые документы, иначе я ничего сделать не смогу.

4) 

Должник по алиментам продал квартиру, как признать сделку недейств.

1) 

Эльвира, квартира находилась под арестом? Надо знать подробности чтобы ответить на данный вопрос, имеются ли основания для признании сделки недействительной. Если им получен доход, то он должен с него выплатить вам алименты. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

2) 

Многое зависит от обстоятельств и больше вопросов.

Должник реально продал квартиру? Или она была просто "переоформлена" на родственника должника?

На момент продажи было ли возбуждено исполнительное производство.

В судебное практике есть случаи, когда суды удовлетворяли исковые требования и обращали взыскание на объекты недвижимости должников.

Кроме того, если должник после получения денежных средств не погасил задолженность несмотря на наличие для этого возможности, то возникает вопрос наличии в его действиях признаков преступления.

5) 

Должник по алиментам пропал без вести.

Мой бывший муж, который имеет задолженность по алиментам пропал. Он практически всегда уклонялся от уплаты. Уже имел судимость за это. В мае 2019 года пришли алименты и больше с тех пор ничего нет. В течение года о должнике ничего не слышно. Судебные приставы постоянно меняются, исполнительное производство толком не велось. В сентябре обратилась в ФССП, дело из-за постоянной передачи от одного пристава к другому протянули. В феврале написала заявление в ФССП о розыске должника. В апреле приставом-розыск ником были сделаны все соответствующие запросы в госорганы. Везде пришел отрицательный ответ. Бывший муж потерялся. О его местонахождении ничего не известно. Планирую обратиться в суд с иском о признании должника без вести пропавшим. С какого момента исчисляется срок о пропаже должника? С момента последнего перечисления алиментов или с момента написания заявления в ФССП о розыске? Могу ли я сейчас уже обратиться в суд? Нужно ли писать заявление в полицию о розыске? Слышала, что судья может не рассматривать дело, если нет заявления в полицию. Если ребенок, на которого должен выплачиваться долг по алиментам, уже совершеннолетний, то кто должен обращаться с заявлением в полицию и суд?

1) 

По задолженности он может обратиться, спорить бездействие пристава.

2) 

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ирина, обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже человека (бывшего супруга). Только после этой процедуры подается заявление в суд.

3) 

Так если совершеннолетний, пенсию по СПК уже платить не будут. В розыск он приставом объявлен, но можно и через полицию.

5) 

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава.

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава. Пришел отрицательный ответ. Я хочу уточнить по срокам подачи заявления в суд. С момента последней уплаты алиментов или подачи заявления в ФССП о розыске? Сколько должно пройти времени?

1) 

Ирина, ответ читайте внимательно!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

2) 

Ирина Добрый день! Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Так же вам стоит подать жалобу на судебного пристава, старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава, иногда они просто не хотят шевелиться. Так же стоит написать заявление в полицию.

3) 

Бездействие носит длящийся характер. Но правоотношение может прекратиться, поэтому срок обжалования бездействия может отсчитываться от окончания действия правоотношения по которому это бездействие было. Сложные вещи, но объяснил как мог.

6) 

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в другом.

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в др.угом. По месту официальной за (которая не дотягивает в размерах и половины прожит. Минимума на ребенка, установленного для региона) выплачиваются алименты 25% от оклада, в регионе фактического проживания-работает без оформления (частным-шабашным способом). Из фактически получаемой за от дополнительного заработка, получаемого им в др. регионе, алименты не взыскиваются и не принимаются к расчету. Как подать приставу ходатайство о проверке должника и выявить суммы фактически получаемой за которую он нигде не показывает, уверена, что расчет шабашек производится путем наличного расчета. Заранее благодарю за консультацию!

1) 

Подайте в ОСП заявление о розыске должника и его имущества.

Удачи.

7) 

Должник по алиментам в розыске, могут ли забрать его недвижимость за долги?

У должника по алиментам в собственности гостинка и 1/3 доля с квартиры родителей. По алиментам у должника долг свыше 200 тысяч, он находится в розыске. Причем гостинка вероятно сдается в аренду. Жалобы неоднократно подавались на приставов. Ничего не меняется, долг растет, должник не найден. Имеют ли приставы право забрать у него жилье в счет долга?

1) 

уважаемый Мария! Давайте по порядку. Если это единственное жилье, не в залоге у кредитора, то на него не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если же есть иное имущество, кроме поименованного в ст.446 ГК РФ, то на него может быть обращено взыскание. А на недвижимость можно наложить арест, чтобы не произошло отчуждение этой доли. Уж это пристав должен был сделать.

2) 

На долю может быть обращено взыскание, поскольку это не будет противоречить ст. 446 ГПК РФ. Жилье не является единственным для проживания должника, поскольку у его родителей также остается жилье.

3) 

Это не единственное жилье, ив силу исполнения решения суда, ст.13 ГПК РФ взыскание может быть обращено на указанное вами имущество.

На бездействие приставов, можете подать жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона о прокуратуре.

4) 

Мария. Согласно со ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Исходя, из ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, у должника имеется "гостинка" и 1/3 доли в квартире родителей. Судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства, имеют право наложить арест либо на гостинку, либо на 1/3 доли в квартире родителей. Кроме того, приставы в результате исполнительных действий могут установить действительно ли гостинка сдается в аренду, или нет.

5) 

В первую очередь бездействия пристава следует обжаловать в суд в связи с не выполнением своей обязанности по ст.360 КАСС РФ, параллельно направить жалобу в Прокуратуру.

При таком долге пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника при этом имеет право возбудить административное дело по ст.5.35.1 КоАП, привлечь должника за нарушение, подать в розыск, наложить ограничение выезда .

В ходе судебного процесса вы имеетё право привлечь само Управление ФССП с взыскание м ущерба за бездействие пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

6) 

Вы можете подать исковое заявление об наложении ареста, то есть обеспечительных мер (запрет регистрации) до вынесения решения суда, При этом лучше обратится в МФЦ и взять информацию об любой недвижимости, в том числе коммерческой.

7) 

Обратить взыскание нельзя на единственное жилье в силу ст.446 ГПК РФ. В данном случае жилье не единственное. Поэтому обратить взыскание можно. Написать надо заявление о наложении ареста. Жалобы надо подавать на бездействие приставов - вышестоящий орган, прокуратуру и суд, С,т.218,219,360 КАСС РФ.

8) 

Согласно ст ст 68-69 данного закона, если у должника не имеется денежных средств для погашения долга, то взыскание может быть обращено на 1/3 Эта доля в такой ситуации согласно ст 87 данного закона выставляется на торги С вырученных от торгов средств гасятся алименты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

8) 

Должник по алиментам лишён родительских прав. Обязан ли он продолжать платить алименты?

1) 

Анастасия Владимировна. Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты на содержание ребенка.

2) 

Решение суда о лишении родительских прав не лишает родителя обязанности перечислять алименты на содержание ребенка. Удачи..

3) 

Уважаемая Анастасия Владимировна

ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ лицо лишенное родительских прав

Семейный кодекс

статья 71 часть 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В том числе обязан погасить и имеющуюся задолженность

Удачи вам и всего хорошего.

4) 

Да, обязан в общем порядке. Все основания для прекращения алиментных обязательств исчерпывающе перечислен в ст. 120 СК РФ, лишение родительских прав плательщика алиментов в ней не значится.

5) 

Да, обязан. Лишение родительских прав не означает, что и родительские обязанности тоже прекращены. Обязанность содержать детей остается.

6) 

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов вашему ребенку. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

7) 

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, так что алименты должник обязан продолжать платить; кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение