Отказ соцзащиты в выдаче РМК из-за отсутствия регистрации - как подтвердить факт проживания и обратиться в суд?

• г. Москва

Соцзащита отказала в выдаче сертификата на региональный маткапитал ввиду отсутствия постоянной регистрации в Московской обл. на дату рождения второго ребенка (2015 г.).

Тем не менее фактически я проживаю в МО с 2011 г., старший ребенок ходил здесь в школу, жили в квартире, приобретенной в ипотеку и находящейся в собственности, оплачивали комм. Платежи (справка из УК имеется).

Посоветовали через суд подтвердить факт проживания в МО в указанный период времени и, соответственно, признать право на РМК.

Прошу уточнить, как рассчитать госпошлину при подаче соответствующего иска, будет ли он имущественным? И существует ли срок для обращения в суд (решение соцзащиты об отказе в предоставлении РМК вынесено 07.02.2020)

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда! Иск будет не имущественным, сумма госпошлины рассчитывается по калькулятору данного суда сразу же с оформлением ИЗВЕЩЕНИЯ--КВИТАНЦИИ. Общий срок исковой давности - 3 года в силу нормы ст. 196 ГК РФ.