Отказали в обмене - как получить российское ВУ при наличии украинского и гражданства России?

• г. Симферополь

Я получил гражданство России, водительское удостоверение Украины. И так как трудовая деятельность моя связана с управлением транспорта, мне надо обменять украинское ВУ на российское. В Украине ВУ выдано в 2013 году при получении очередной категории. На данный момент имею все категории, более 30 лет водительского стажа, автошколу заканчивал ещё при СССР. При обращении в ГАИ с заявлением на обмен ВУ получил отказ и сказали, что сначала я должен пройти обучение в автошколе по всем категориям. Отказ к допуску к экзаменам мотивировали тем, что ВУ не соответствует венской конвенции, хотя они соответствуют, сверял с приложением 6 этого договора по венской конвенции. Правомерны ли действия сотрудников и на какие нормативные документы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Если не хотите впустую тратить время и нервы - не занимайтесь малоперспективнымм попытками переубедить в чём-то сотрудников полиции МРЭО. Ваша задача получить письменный отказ в запрашиваемом действии и обжаловать действие/решение должностного лица в судебном порядке посредством подачи административного искового заявления. Переговоры, убеждения, жалобы командиру должностного лица и т.п. являются, как правило, малоэффективным способами.