Дому 40 лет, плиты ограждения лоджии крошатся и шатаются, замену их настаивают делать за свой счёт.

• г. Санкт-Петербург

Дому 40 лет, плиты ограждения лоджии крошатся и шатаются, замену их настаивают делать за свой счёт. Подскажите пожалуйста - Ограждающий экран лоджии (из шиферных отдельных плит) в квартире, в доме ЖСК является общим имуществом многоквартирного дома или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома ( ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.)

Раздел I, п. 2.

" в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);"

Таким образом, балконная плита - это ОБЩЕЕ имущество, а, вот, ограждающая "шиферная" конструкция балкона - это, увы, Ваше имущество, так как обслуживает ТОЛЬКО Вашу квартиру.