Действительна ли расписка без печати и может ли её использовать, если прошел срок? - Вопрос читателя

• г. Екатеринбург

Я бы хотела узнать, если человек написад мге рамписеу с паспортными данными, датой и росписью, но без печати, имеет ли расписка какую-то силу? И если по расписке прошёл срок я могу ей воспользоваться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Валерьевна, добрый день,

если Ваш должник - физическое лицо, то ему и не нужна печать для того, чтобы расписка имела юридическую силу.

По своей сути расписка является документом, подтверждающим признание долга перед кредитором (Вами) и содержащим обязанность этот долг в установленный срок выплатить.

Если это обязательство не исполнено в срок, Вы имеете право на основании этой расписки подать исковое заявление в суд общей юрисдикции на предмет взыскания долга.