Действительна ли расписка без печати и может ли её использовать, если прошел срок? - Вопрос читателя

• г. Екатеринбург

Я бы хотела узнать, если человек написад мге рамписеу с паспортными данными, датой и росписью, но без печати, имеет ли расписка какую-то силу? И если по расписке прошёл срок я могу ей воспользоваться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Валерьевна, добрый день,

если Ваш должник - физическое лицо, то ему и не нужна печать для того, чтобы расписка имела юридическую силу.

По своей сути расписка является документом, подтверждающим признание долга перед кредитором (Вами) и содержащим обязанность этот долг в установленный срок выплатить.

Если это обязательство не исполнено в срок, Вы имеете право на основании этой расписки подать исковое заявление в суд общей юрисдикции на предмет взыскания долга.

Спросить
Пожаловаться

Под угрозой жизни и здоровья я написал расписку с паспортными данными но роспись немного не моя, например: Лук (роспись в расписка) Лукащук настоящий роспись. Пришла повестка в суд по расписке, как доказать что расписка написанная под давлением? P.S Ранее я написал заевления на этого человека по со.119 УК а именно угроза жизни.

Написала расписку с паспортными данными, но орган выдавший паспорт написан по старому его названию, имеет ли эта расписка юридическую силу, прошел срок по возврату, а я не могу вернуть. И, в связи со смертью кредитора-обязана ли я отдавать долг его сыну, благодарю Вас заранее за ответ.

Я написала расписку собственноручно, подписала ее своей подписью, но от имени мужа, с его паспортными данными. Имеет ли данная расписка юридическую силу, и что нам может грозить при передаче данной расписки в суд? Заранее благодарна.

Под давлением (угрозе жизни) я написал расписку о том что обязуюсь возместить ущерб в размере 30000 рублей, расписка писалась с моими паспортными данными но без натариуса. Там я поставил немного не свою подпись. Например: Лукащук (моя действительная роспись) Лук (подпись в расписке). Являются ли расписка действительной?

По расписке давала большую сумму в долг. Расписка оформлена с паспортными данными, с ддатой, когда надо вернуть... Но, мужчина умер. Могу ли я теперь на основании этой расписки требовать возврата долга с наследников?

Я написал расписку сделав в ней ошибки в номере паспорта заметев при проверке я переписал расписку. Сейчас у меня на руках расписка с вернами паспортноми даннами. Могут ли с меня требоват денги по первое расписке.

Скажите, пожалуйста, если я занимаю деньги в долг человеку и при этом мы составляем расписку, имеет ли расписка какую-либо силу, в случае если деньги не будут отданы в срок, оговоренный в данной расписке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне написали расписку, что должны мне денег. Расписку писала Ип с бывшего места работы. Расписка напечатана на компьютере, распечатана. На расписка есть печать фирмы, дата, роспись человека кто её писал, мои и её паспортные данные и тд. Но я прочитал, что расписка должна быть полностью написанна от руки и на ней должно присутствовать подписи обоих сторон. Оригинал расписки мне не отдают, есть только копия. Имеет ли моя копия расписки напечатанная на пк без моей росписи хоть какую то силу? Я бы скинул фото расписки, да вот не знаю как.

У меня взяли деньги в займы! Написали расписку от руки со всеми паспортными данными! Если должник не отдаёт деньги в указанный срок, имеет ли расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение