Служба в МВД - почему требуют рапорт на увольнение по состоянию здоровья после отрицательного заключения ВВК?

• г. Москва

По заключению ВВК признан не годным к несению службы в органах МВД. Выслуга 17,5 лет. В отделе кадров требуют с меня рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Я считаю, что меня вводят в заблуждение и за этим рапортом скрываются подводные камни, т.к. написав данный рапорт получается что я сам прошу себя уволить по состоянию здоровья. Кадровики мотивируют, что рапорт необходим для ускорения процессуальных решений при моем увольнении, на вопрос каких - говорят что с рапортом процедура увольнения проще и быстрее. Считаю, что если ВВК вынесло заключение что я не годен, увольнение должно быть только на основании заключения. Прошу разъяснить, необходим ли от меня рапорт и на что он влияет.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы Вас вводят в заблуждение. Если ВВК признала Вас негодным к несению службы в МВД, ни какого рапорта от Вас не требуется. Пусть эта проблема полностью ляжет на плечи кадровиков. Вам же надо задаться вопросом о состоянии своено здоровья и не является ли Ваше заболевание следствием выполнения Вами служебных обязанностей. Вот здесь много подводных кмней, от них зависит Ваша пенсия и единовременные выплаты в связи с увольнением. Советую ни какого рапорта на увольнение не писать. Поинтересоваться заключением ВВК. Проконсультироваться у врача специалиста есть ли причнная связь с Вашим заболеванием и Вашей службой.